01 Мая 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Каждый вложенный в АПК бюджетный рубль работает на югорчан, - Наталья Комарова

Меры государственной поддержки конкурентной сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности в Югре обсудили на заседании совета по развитию местного самоуправления, которое прошло под председательством временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой. В обсуждении вопросов приняли участие более 120 глав муниципалитетов, городских и сельских поселений, а также представителей общественности и научного сообщества, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Глава региона отметила, что в последние годы сделан ряд заметных и результативных шагов по поддержке агропромышленного комплекса автономного округа. "За пять лет объемы сельхозпроизводства в округе выросли более чем в полтора раза. Появились новые направления и проекты, в том числе крупные. Например, открытый к конце прошлого года тепличный комплекс в Ярках, продукция которого представлена в более сотни торговых точек и магазинов нашего округа. При этом замечу, что ценовая политика, проводимая предприятием, позитивно для людей повлияла на уровень цен. Благодаря соглашению, подписанному с торговыми сетями округа, овощи реализуются по оптовым ценам с наценкой не более 10%. Как пример, привозной салат продается по цене 80-100 руб., а продукция "Агрофирмы" - 40-50 руб. Здесь мы точно можем сказать, что каждый вложенный бюджетный рубль в этот инвестпроект работает на югорчан. Это направление, в котором мы должны двигаться дальше", - подчеркнула Наталья Комарова.

Наталья Комарова, совет по развитию МСУ|Фото: admhmao.ru

В целях выработки общих подходов к повышению эффективности мер и обеспечению адресности господдержки аграриев, по итогам ноябрьского обращения губернатора к жителям автономного округа департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики собрал 63 предложения от муниципалитетов. "Они имеют как локальный, так и общеокружной характер, в том числе те, что касаются передачи полномочий по установлению направлений и размеров субсидирования АПК на муниципальный уровень. Идеи с прицелом на повышение оперативности, а, следовательно, и эффективности всей государственной системы поддержки отрасли", - подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что несмотря на замедление в 2014 г. темпов роста производства таких видов сельскохозяйственной продукции, как молоко и мясо, по ряду территорий удается сохранять положительную динамику и наращивать объемы. В их числе Сургутский и Березовский районы.
Сургутский район является лидером по количеству и динамике развития фермерских хозяйств. В 2014 г. их количество увеличилось до 41, объем производства мяса, скота и птицы - на 25% по сравнению с 2013 г. В среднем порядка 15% составляет увеличение объема производства и реализации молока и яиц.

"Государственная поддержка в виде субсидий важна и помогает фермерским хозяйствам укреплять материальную базу, приобретать технику и оборудования, строить новые производственные цеха", - сообщил на заседании глава Сургутского района Сергей Черкашин.

Глава администрации Березовского района Сергей Кравченко отметил важность субсидирования для развития агропромышленного комплекса. "Мы озвучили ряд предложений, одним из которых является повышение ставок субсидирования сельскохозяйственной и рыбной продукции для агропредприятий, так как после придания статуса Крайнего Севера Белоярскому и Березовскому районам, у них увеличились производственные расходы в связи с удорожанием электричества и горюче-смазочных материалов".

Наталья Комарова, совет по развитию МСУ|Фото: admhmao.ru

Ключевыми предложениями сельхозпроизводителей стали передача полномочий по установлению направлений и размеров субсидирования АПК на муниципальный уровень и сохранение финансирования программ субсидирования агропромышленного комплекса на уровне прошлого года.

Кроме того, большинство фермеров высказались за отмену ряда корректировок государственной программы автономного округа по развитию агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Югре в 2014-2020 гг. Дело в том, что в 2016 г. вступят в силу ряд изменений и дополнений программы. По предложениям авторов, на субсидирование со следующего года могут рассчитывать фермерские хозяйства с поголовьем скота не менее 100 голов. Врио губернатора согласилась с мнением большинства сельхозпроизводителей, прозвучавшим в ходе предварительных обсуждений – такая мера может стать причиной ухудшения экономического положения мелких производителей и даже привести к их закрытию.

Завершая обсуждение вопроса, Наталья Комарова поручила профильным службам проработать поступившие предложения и на заседании общественного совета 22 апреля предоставить проект решения по их внедрению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС