27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловскими полицейскими задержаны подозреваемые в телефонном мошенничестве с банковскими картами

В Свердловской области вчера полицейские пресекли деятельность группы лиц, занимавшейся, предположительно, мошенническими действиями с использованием абонентских номеров владельцев банковских карт.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в августе 2014 года в отдел "К" поступила информация об активизации преступной группы, участники которой рассылали sms-сообщения с информацией о блокировании банковских карт одного из ведущих банков, предлагая якобы подключить услугу "Мобильный банк". В результате последующих манипуляций, совершаемых гражданами по указаниям неизвестных, денежные средства переводились злоумышленникам.

В ходе проверки выяснилось, что мошеннические действия совершаются с использованием номеров крупного сотового оператора в отношении абонентов Краснодарского края. Были установлены конкретные номера и устройства связи, посредством которых осуществлялась массовая рассылка смс-сообщений мошеннического характера с текстом "Ваша банковская карта блокируется".

Сыщики задержали двух судимых уроженцев Курганской области 44 и 47 лет. Обоих привлекали к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, а первого еще и за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Установлено, что указанные лица на короткий срок арендовали квартиры в различных районах Екатеринбурга, а также в городах Свердловской области, откуда абонентам рассылались sms-сообщения с несоответствующей действительности информацией. Затем следовал звонок по телефону. Представляясь работником технической службы поддержки банковского учреждения, один из подозреваемых сообщал о блокировании банковской карты абонента в результате "сбоя работы главного компьютера банка".

С целью восстановления ее работы гражданину предлагалось подойти к ближайшему банкомату и осуществить несколько операций. В результате приятели подключали абонентские номера к услуге "Мобильный банк" и получали возможность полного распоряжения всеми денежными средствами, имеющимися на банковской карте абонента.

По результатам оперативно-розыскной работы было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

В жилищах данных граждан проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты: деньги в сумме 197 тыс. рублей, 200 sim-карт различных сотовых операторов, устройства связи, банковские карты, ноутбук, а также наркотическое вещество растительного происхождения.

За инкриминируемые подозреваемым преступления законодатель предусмотрел ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС