25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Тюмени официально признала обрушившийся дом по Харьковской, 52а аварийным

Сегодня, 3 апреля, в администрации Тюмени прошло заседание межведомственной комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о судьбе многоэтажки по Харьковской, 52 а, угол которой обрушился 24 марта. Учитывая результаты проведенной экспертизы и мнение собственников жилья, чиновники официально признали дом опасным для проживания и подлежащим сносу, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодняшнего решения жильцы дома по Харьковской, 52а ждали не один год. О том, что дом аварийный, они начали говорить еще в 2012 году, но тогда к их жалобам никто не прислушался. Несмотря на то, что 31 марта на встрече с жителями губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что пятиэтажка будет признана аварийной, людям оставалось дождаться официального решения городской администрации, которое было принято только сегодня. 

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат городской думы Динар Абукин, на округе которого и располагается проблемный дом, на заседание комиссии были приглашены собственники жилых помещений. Вначале было зачитано заключение экспертизы, которую проводили специалисты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Эксперты сделали выводы, что жилой дом находится в аварийном состоянии, так как часть дефектов являются критическими или значительными, и есть вероятность обрушения. Также в экспертизе говорилось, что требуется более тщательное обследование, на время проведения которого дом следует оградить и исключить доступ к нему людей. 

"На заседании к собственникам квартир обратились члены комиссии с вопросом, что делать с домом. Люди сказали: "Снести!". Других предложений от собственников зале не прозвучало. В итоге принято решение признать дом аварийным и подлежащим сносу", - сказал Абукин. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сейчас, по словам депутата, жильцы собирают необходимые документы. От того, как быстро будут оформлены все бумаги, будет зависеть, как скоро начнется процесс расселения. Депутат и работники центров социального обслуживания пообещали помочь людям со сбором справок.

"Учитывая, что это чрезвычайное происшествие, ситуацию, что люди остались без жилья, вопрос с расселением дома будет, скорее всего, решаться оперативно и переселение будет проводиться вне очереди. Если дом включать в программу по переселению, то это было бы очень долго", - предположил Абукин.

Из какого бюджета будет проводиться финансирование, парламентарий затруднился сказать, добавив, что вопрос еще не решен. Депутат высказал предположение, что, вероятно, городскому бюджету поможет область.

Напомним, что сейчас проводится экспертиза соседнего дома-близнеца по Харьковской, 52б. Как ранее сообщало Накануне.RU, жильцы обратились к общественности с заявлением, которое опубликовали в интернете, что их дом находится в еще худшем состоянии и его ждет такая же печальная участь. После этого с людьми встретился губернатор Владимир Якушев и заверил горожан, что их дом также будет обследован. 

Как отметил Динар Абукин, результаты экспертизы будут готовы на следующей неделе. Ожидается, что решение по дому будет приниматься также межведомственной комиссией. Заседание назначено на вторник, 7 апреля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.02.2016 11:45 Мск Мэрия Тюмени пока не собирается сносить аварийный дом на Харьковской, несмотря на жалобы жителей и критику ОНФ
Ранее 12.02.2016 13:46 Мск В Тюмени потрескался уже третий дом по улице Харьковской: ситуацию взял на контроль ОНФ
Ранее 20.07.2015 12:25 Мск Жильцов аварийного дома по улице Харьковской в Тюмени пригласили на собрание в мэрию
Ранее 10.06.2015 08:13 Мск В Тюмени жильцы рухнувшего дома получат новое жилье к осени
Ранее 08.04.2015 08:22 Мск В Тюмени в срочном порядке выселили жильцов дома по Харьковской, 52б – находиться в нем опасно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.04.2015 08:15 Мск Рухнувший дом по Харьковской, 52а в Тюмени признали аварийным: жильцов будут расселять
Ранее 31.03.2015 12:24 Мск Жильцы соседней с обрушившейся в Тюмени пятиэтажкой бьют тревогу: их дом находится в еще худшем состоянии
Ранее 26.03.2015 13:55 Мск Разбор завалов обрушившегося в Тюмени жилого дома завершен. Комиссия приступает к работе
Ранее 25.03.2015 13:03 Мск Якушев: Проводить экспертизу дома по Харьковской, 52а будет Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
Ранее 25.03.2015 10:27 Мск Владимир Якушев поручил оперативно провести экспертизу дома по Харьковской, 52а, где полностью обрушился угол здания
Ранее 25.03.2015 09:17 Мск Жильцы обрушившейся пятиэтажки в Тюмени били тревогу с 2012 года
Ранее 25.03.2015 07:34 Мск Следственный комитет выясняет причины обрушения дома в Тюмени, а спасатели продолжают разбирать завалы
Ранее 24.03.2015 20:24 Мск Срочно! ЧП в Тюмени: обрушился угол пятиэтажного жилого дома. Есть пострадавшие

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС