28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале составлен рейтинг профессий по риску попасть под сокращения: опасаться стоит страховщикам, сотрудникам банков и HR

На Среднем Урале появился рейтинг профессий по вероятности попасть под сокращение. Рейтинг построен на основе опроса более 2 тыс. работающих жителей УрФО. На первом месте в "черном списке" работники сферы страхования, на втором - управления персоналом, на третьем - банковской сферы, передает корреспондент Накануне.RU.

Рейтинг был составлен крупнейшим в России рекрутинговым порталом HeadHunter. Согласно исследованию, самый высокий риск сокращения наблюдается в сфере страхования. Так, индекс вероятности сокращения: -0,22. Каждый третий представитель этой профессии в ходе опроса заявил "знаю точно, что меня сократят". Кроме того, среди страховщиков меньше всего тех, кто уверен, что под сокращения не попадет: всего 30%.

На втором месте по риску "пойти под нож" сферы управления персоналом (HR) и административный персонал. Индекс вероятности сокращения: -0,12. Среди попавших в группу с очень высоким риском сокращения две профессиональных сферы: управление персоналом (HR-специалисты, рекрутеры, специалисты по компенсациям и льготам, специалисты по кадрам) и административный персонал (секретари, делопроизводители, офис-менеджеры, курьеры, АХО). В целом, они меньше, чем страховщики уверены в неминуемом сокращении, примерно каждый пятый, однако среди них больше тех, кто наверняка не уверен, но очень этого опасается.

На третьем месте "черного списка", согласно исследованию, банковская сфера, включая тех, кто занимается лизингом и инвестициями. Индекс вероятности сокращения: -0,10. Каждый четвертый представитель этих профессий уверен, что будет сокращен в ближайшее время. Однако, тут больше и тех, кто уверен в обратном. Неоднородность настроений представителей этой профессии несколько снижает риск попасть под сокращения, но он все равно остается на высоком уровне.

Отметим, что также, согласно проведенному исследованию, в "зоне риска" находятся работники сферы обеспечения безопасности, как физической, так и информационной; автомобильного бизнеса; сферы продаж и логистики; сферы маркетинга, рекламы и PR

Менее всего риск потерять работу среди сфер бухгалтерии, IT, строительства, недвижимости. Так, всего 12% опрошенных работников этой сферы уверены в своем сокращении. В тоже время, даже низкий риск сокращения не означает, что он отсутствует в принципе. Например, от 37 до 47% профессионалов в этой группе сильно опасаются сокращений, однако относительно всех, кто поднялся выше, этот риск можно считать низким.

Кроме того, относительно безопасно себя чувствуют работники сфер добычи сырья, закупок, медиа, науки и образования. Не менее 44% представителей каждой сферы уверены, что им ждать сокращений не стоит, при этом в рамках этой группы настроения неоднородны. Так, 20% работников сферы добычи сырья все же ждут сокращений, тогда как в сфере науки и образования подобные настроения зафиксированы лишь у 8% респондентов. В сфере медиа в настоящее время в сокращениях уверен каждый десятый.

Добавим, что практически отсутствует риск сокращений в сфера медицины и фармацевтики. Согласно исследованию, каждый второй работник сферы медицины и фармацевтики заявил, что не опасается сокращений. Одновременно со сравнительно невысокой долей ответивших обратное (10%), и с учетом общего фона нервозности среди работающих жителей России, можно допустить, что риск сокращения в целом отсутствует.

Полностью отсутствует риск сокращений, по мнению работников, среди юристов, топ-менеджеров и работников некоммерческих организаций. На последнем месте с самым низким риском сокращения им позволила оказаться уверенность в отсутствии сокращений (от 51% до 63% в группе), сравнительно низкая доля опасающихся (в целом, около трети) и невысокий процент ожидающих сокращения (в пределах 14%).

По мнению составителей рейтинга, важно отметить, что даже попадание на последнее место в рейтинге не может гарантировать работнику его рабочее место. Сокращения происходят не только в кризис, и насколько велика вероятность реального увольнения зависит, в первую очередь, от результатов самого сотрудника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС