26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выборы губернатора в Курганской области проходят по "референдумному" сценарию

Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы". По мнению общественников из 30 регионов, где осенью будут выбирать губернаторов, в 15 субъектах, в том числе Курганской области, выборы проходят по "референдумным" сценариям, когда победитель известен изначально. Как отмечено в докладе, в этих регионах в принципе нет сильных потенциальных соперников, либо они решили воздержаться от участия в выборах, передает корреспондент Накануне.RU.

Политологи отмечают, что в этом году в России проводятся одни из самых массовых в истории страны выборы руководителей регионов. Ни в 1990-х, ни в 2000-х годах никогда не избирали сразу столько губернаторов в один день голосования. В Единый день голосования 14 сентября 2014 года на прямых выборах будут избираться высшие должностные лица 30 субъектов Российской Федерации. В том числе главы Санкт-Петербурга, Красноярского края, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской и Челябинской областей, Башкортостана, Якутии и ряда других. При этом, как отмечается в докладе фонда, в половине субъектов ход выборов переопределен изначально. Так, в 15 субъектах Федерации – Калмыкии, республике Коми, Удмуртии, Алтайском и Ставропольском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях и Ненецком автономном округе (НАО) – выборы проходят по изначально "референдумным" сценариям. В остальных регионах пройдут конкурентные выборы.

"Победитель "референдумных" выборов известен изначально. Его превосходство над остальными кандидатами очевидно. Избиратель на таких выборах голосует в первую очередь за или против "готового победителя". Чтобы проголосовать против него, он голосует за кого-то из остальных кандидатов. А те, соответственно, в лучшем случае, борются за второе место", - говорится в докладе.

Политологи отмечают, что большинство тех, кто был назначен президентом на должности и.о. губернаторов и претендуют избавиться от приставки "врио" - опытные политики или управленцы. В их числе и.о. главы Курганской области Алексей Кокорин, который на протяжении 17 лет возглавлял второй по величине город Зауралья - Шадринск. 

"У врио глав, назначенных президентом РФ и баллотирующихся от ЕР, в принципе нет сильных потенциальных соперников, либо они решили воздержаться от участия в выборах ("пропустить ход"). И теперь на второе место претендуют кандидаты заведомо второго порядка. Второе место может быть ценным призом. Занявший его обычно либо подтверждает, либо приобретает статус "политика №2 (в стране, регионе, муниципалитете). В России второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных парламентских выборах, думских выборах (в одномандатном округе или во главе региональной группы партийного списка)", - отметается в докладе.

Напомним, что в Зауралье за кресло губернатора борются четыре официальных кандидата, зарегистрированные избирательной комиссией региона: от "Единой России" - и.о. губернатора Алексей Кокорин, от КПРФ - промышленник Иван Евгенов, от ЛДПР - координатор регионального отделения Юрий Александров, от "Патриотов России" - житель Челябинска Игорь Рюмин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС