26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Столичный националист по кличке Тесак осужден на пять лет

Сегодня, 15 августа 2014 года, Кунцевский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя столицы Максима Марцинкевича, известного по кличке Тесак, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного чч. 1, 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Установлено, что в сентябре-октябре 2013 года Марцинкевич разместил на личной странице в одной из социальных сетей три видеоролика экстремистского содержания, два из которых он изготовил лично.

"Согласно заключению экспертов, в данных видеозаписях имеются психологические и лингвистические признаки возбуждения розни (вражды, ненависти), угрозы применения насилия по отношению к группе лиц, выделенных по национальному признаку - уроженцев Азии или Кавказа, пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку национальной принадлежности, а также оправдывающие практику преступлений, направленных на частичное уничтожение какой-либо национальной группы", - отметили в пресс-службе.

Марцинкевич известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла. Ранее он был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости. Объявленного в международный розыск Марцинкевича задержали на Кубе в январе 2014 года и экстрадировали на родину.

"Свою вину в совершении указанных преступлений он не признал. С учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Марцинкевича к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - заключили в Генпрокуратуре. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС