26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Закон "О промышленной политике" готовят ко второму чтению, вносятся поправки

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сегодня внес поправки в законопроект "О промышленной политике в РФ", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"В частности, целями промышленной политики определены не только стабильное и инновационное развитие промышленности, достижение и поддержание высокой конкурентоспособности национальной экономики, но и реализация стратегий социально-экономического развития, разрабатываемых в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в России", - сообщил Игорь Руденский.

Помимо этого, в задачи промполитики добавлены положения по стимулированию рыночных механизмов развития промышленности, господдержки наукоемкой промышленности и промышленности высокого уровня передела, экспорта такой продукции, а также поддержка технологического перевооружения промышленных предприятий. В перечень задач также включены стимулирование внутреннего спроса на продукцию машиностроения, в частности, обозначены механизмы импортозамещения, а также содействие решению региональных проблем промышленного развития.

Определена поправками и роль правительства в разработке промышленной политики в стране. В функции ведомства входят разработка стратегии промышленного развития РФ утверждение критериев отнесения к промышленной продукции, не имеющей аналогов, производимых в России.

Также, как рассказал Руденский, серия поправок внесена в раздел о государственной информационной системе промышленности. В ней будет представлена информация о доле организаций промышленности, осуществляющих технологические инновации, о количестве новых высокопроизводительных рабочих мест по отраслям, о динамике повышения производительности труда, о доле продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП и ряд других параметров.

Напомним, проект закона о промышленной политике в РФ был принят в первом чтении Госдумой 7 октября. Сейчас законопроект дорабатывается ко второму чтению. Поправки подготовлены и вносятся с учетом замечаний и предложений профильного Комитета Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС