01 Мая 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Правительство хочет вывести из тени мелкий бизнес. В Налоговый кодекс попали самозанятые граждане

Нормы о самозанятых гражданах включены в одобренный вчера правительством законопроект о двухлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Новостью стал тот факт, что правительство предложило легализовать самозанятых граждан и включить их в патентную систему.

В Налоговый кодекс понятие "самозанятые граждане" вводится впервые, анонсировал вчера обсуждение проекта премьер-министр Дмитрий Медведев и обозначил его цели: дать гражданам возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и выйти из тени.

Согласно проекту, патентную систему можно будет применять не только индивидуальным предпринимателям, но и физическим лицам, не имеющим наемных работников. Для этого им надо будет подать заявление в налоговую инспекцию. Налоговики выдадут патент и при этом по принципу одного окна учтут гражданина двойным счетом — как самозанятого и как индивидуального предпринимателя. Этот статус за физлицом будет сохраняться лишь на время действия патента и аннулироваться по его истечении, сообщает "Коммерсант". 

В остальном на самозанятых будут распространяться действующие правила патентной системы. Напомним, этот режим был введен в 2013 г. в качестве замены "вмененке" (ЕНВД), которая должна исчезнуть к 2018 г. Патент позволяет работать по 47 видам деятельности (бытовые, автотранспортные, медицинские и прочие услуги, мелкорозничная торговля, общепит, сдача жилья в аренду) и вместо налогов оплачивать установленную регионами стоимость патента. Вопреки надеждам властей, популярной патентная система не стала. Мелкие бизнесмены предпочитают оставаться в тени по двум причинам: единая для региона цена патента (как для города-миллионника, так и для села) и необходимость уплачивать взносы во внебюджетные фонды (минимум 20,7 тыс. руб. в год).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС