25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане пройдет акция протеста против точечной застройки города

В Кургане завтра, 15 октября, пройдет акция протеста против точечной застройки. На улицу собираются выйти жители нескольких многоквартирных домов, во дворе которых городские власти разрешили строительство различных объектов. Акция пройдет возле кинотеатра "Россия" с 14 до 15 часов, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопросами проведения акции протеста занимается областная общественная организация "Центр общественного контроля". Как рассказал корреспонденту Накануне.RU ее председатель, бывший депутат гордумы Иван Камшилов, уведомления о проведении мероприятия были поданы одновременно в администрацию города и правительство области. Так организаторы решили подстраховаться на случай отказа одной из администраций. Проведение публичного мероприятия согласовали в итоге городские чиновники. В заявке на пикет организаторы указали, что на него может прийти до 50 человек.

По словам Камшилова, акция будет проводиться по инициативе жителей многоквартирного дома по улице Зорге, 5. Курганцы не согласны с тем, что во дворе их дома начато строительство детского кафе. Заведение помешало тем, что оказалась перекрыта дорога, соединяющая их дом с улицей Луговой. 

Жители высказали опасения, что в случае чрезвычайных ситуаций к ним не смогут подъехать "скорая" и пожарная помощь. К тому же им приходится подъезжать к дому через соседний двор, жители которого тоже не рады увеличению машин. Кроме этого, жильцы жаловались на то, что предпринимательница вскрыла асфальт и повредила электрокабель. Обращения в различные инстанции результата не принесли. Выяснить, кто из чиновников и с какой целью согласовал размещение коммерческого объекта прямо на дороге, выяснить не удалось.

Иван Камшилов отмечает, что акцию решили поддержать и жители других многоквартирных домов, к примеру, многоэтажек №4 и 6 по улице К.Маркса. Как ранее сообщало Накануне.RU, между домами на месте корта администрация города согласовала строительство фитнес-центра, люди же напротив пытаются добиться восстановления корта. 

Курган улица  К. Маркса дом|Фото: Накануне.RU 

Курган улица  К. Маркса дом|Фото: Накануне.RU

На месте корта между домами 4 и 6 планировалось построить фитнес-центр

К акции могут присоединиться и жители дома №11 по улице К.Маркса. У них во дворе запланировано строительство здания для областной коллегии адвокатов. Как ранее сообщало Накануне.RU, жители считают, что их многоквартирный дом может начать рушиться из-за возможного строительства. Дело в том, что дом №11 по улице К.Маркса построен на берегу реки Битевка с применением ленточного фундамента. Из-за того, что в этом месте не проведено берегоукрепление, идет постепенная деформация здания. В 2007 году в городе уже проходили публичные слушания по возведению во дворе 9-этажного жилого дома, но в его строительстве было отказано арендатору. В 2014 году арендатор участка решил построить административное здание. Но жильцы на новых публичных слушаниях высказались категорически против строительства и просили администрацию выделить спорный участок для обустройства сквера. Сейчас вопрос находится на рассмотрении.

Курган ул. К.Маркса схема|Фото: 2ГИС

Схема

Красный - жилой дом, синий квадрат - место предполагаемого строительства  по К.Маркса, 11

Недовольны точечной застройкой Кургана и горожане, проживающие по адресам: Советская, 85, Ленина, 7, Мяготина, 122. Здесь также возникли конфликты между жильцами и арендаторами или собственниками участков. Как отмечает Иван Камшилов, чаше всего администрация города принимает решения по спорным вопросам не в пользу жителей.

"После подачи заявления о проведении пикета чиновники пошли на уступки и обязали предпринимателей оборудовать проезд от дома до улице Луговой. Однако все это ограничилось тем, что в грязь насыпали машину щебенки. Во время акции жители будут требовать установить виновных в нарушении их прав, возместить расходы по оборудованию проезда, прекратить точечную застройку в центре города", - прокомментировал Иван Камшилов.

Отметим, что курганцы собираются выйти на пикет с плакатами: "Дороге жизни - Да!, Нет точечному строительству в центре Кургана!", "Чиновники, где Ваша совесть?", "Нет коррупции". 

Добавим, что заместитель председателя Курганской городской думы Александр Якушев прокомментировал ситуацию с домом №5 по улице Зорге через сайт регионального отделения "Единой России". По словам депутата, земельный участок выделен арендатору на законных основаниях. Предпринимательница в этом году выполнила проектную документацию на размещение на данном участке детского кафе, согласовала ее и в июле текущего года получила разрешение на строительство.

Также Якушев пояснил, что специалисты комитета архитектуры и градостроительства провели ряд совещаний с участием застройщика, в ходе которых была достигнута договоренность, что при строительстве он выполнит за свой счет полное благоустройство прилегающей территории, в том числе обустроит новый подъезд к территории жилого дома по Зорге, 5. Сдать готовый объект с выполнением данных условий застройщик намерен в 2015 году. По словам Якушева, жители смогут ездить к дому напрямую по новому проезду, выполненному перпендикулярно улице Зорге, уже в 2015 году.

"В рамках проведенных совещаний с застройщиком достигнута договоренность, что в целях обеспечения подъезда к дому автомобилей и спецтехники в этом году до наступления холодов он выполнит подсыпку территории планируемого нового проезда мелким щебнем. Работы по подсыпке этого участка уже ведутся", - отметил Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.10.2014 14:41 Мск В Кургане жители многоквартирных домов сказали "Нет точечному строительству". Репортаж с пикета

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.10.2014 11:38 Мск Общественники Кургана собираются митинговать против точечной застройки города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС