26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У обманутых екатеринбургских дольщиков появилась надежда: новый застройщик возобновил строительство долгостроя "Каменный ручей"

У обманутых екатеринбургских дольщиков жилого комплекса "Каменный ручей" появилась надежда. На площадку зашел новый застройщик и работы по возведению многоэтажки возобновились.

Напомним, строительство этого объекта началось в 2007 году, когда застройщик жилого комлекса получил по договору аренды участок в северной части Чкаловского района, между улицами Щербакова и Прониной. Впоследствии оказалось, что стройкомпания не располагала средствами даже на разработку проектной документации, разрешение было получено только на строительство части жилого комплекса, предназначенного для размещения управляющей компании. Соответственно, проект здания изначально не прошел госэкспертизу. При этом в нарушение требований действующего законодательства по договорам соинвестирования строительства компания привлекала денежные средства граждан. Работы по возведению жилого комплекса так и не начались, и дольщики, вложившие свои средства (19 человек), оказались и без квартир, и без денег.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, в ходе совещаний и консультаций было принято решение поручить завершение строительства новому застройщику - ООО "Брусника-Урал". Городские власти дали согласие на переуступку земельного участка, получив гарантии, что эта профильная компания решит все вопросы с обманутыми дольщиками еще до того, как объект будет построен. С каждым из них были либо подписаны соглашения о денежных компенсациях, либо перезаключены договоры соинвестирования строительства дома в зависимости от их желания.

В настоящее время "Брусника-Урал" уже разработала проектную документацию жилого комплекса. Документ на строительство новому застройщику был выдан в сентябре прошлого года, в этом же году стройка началась и идет очень быстрыми темпами. Рабочие уже закончили стилобатную часть, ведут монтаж железобетонных конструкций всех четырех зданий.

Как рассказали в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга, на сегодняшний день у одного из домов готов каркас на уровне 20 этажа из 26, у второго - на уровне 21 из 26. У третьего здания каркас построен полностью (26 этажей), у четвертого - на уровне 26 этажа из 27.

До конца года компания-застройщик планирует закончить все монолитные работы по возведению каркасов и приступить к внутренним работам. Срок сдачи в эксплуатацию всего жилого комплекса намечен на четвертый квартал следующего года.

Напомним, многофункциональный жилой комплекс "Каменный ручей" на улице Щербакова будет включать в себя четыре высотных здания (три 26-этажных и одно 27-этажное) с квартирами эконом-класса и видом на Нижнеисетский пруд. Все здания будут стоять на четырехэтажной стилобатной части, а это 4,7 тыс. кв. м коммерческих площадей и паркинг на 481 автомобиль. Жилой комплекс объединит большой благоустроенный двор с детскими игровыми и спортивными площадками. Тут же будет построен детский сад на 80 мест.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС