26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация

В целом в Свердловской области эпидемиологическая ситуация за прошедшие 8 месяцев 2014 года сохраняется стабильной. По большинству нозологий отмечается снижение или стабилизация показателей на относительно низком уровне.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, без учета случаев острых респираторных заболеваний и гриппа зарегистрировано 82 тыс. 167 случаев инфекционных заболеваний, что на 6% выше аналогичного периода 2013 года и ниже среднемноголетнего уровня на 3%.

Зарегистрировано снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2013 года по 11 нозологиям: чесотке, педикулезу, дизентерии Флекснера, сальмонеллезу группы Д, энтеровирусной инфекции, ОКИ сумма, ОКИ ротавирусной этиологии, острому гепатиту С, иерсиниозу, кампилобактериозу, пневмонии.

Отмечается стабилизация заболеваемости на уровне аналогичного периода 2013 года по 5 нозологиям: коклюшу, дизентерии Зонне, описторхозу острому, описторхозу хроническому, энтеробиозу.

В то же время зарегистрирован рост заболеваемости, по 8 нозологиям в т.ч.: корью – 4 случая, дифтерией – 2 случая, ветряной оспой – на 14%, скарлатиной – в 1,3 раза, ОКИ норовирусной этиологии – на 19%, гепатитом А – в 1,4 раза, псевдотуберкулезом – в 2,1 раза, хроническими вирусными гепатитами в 1,3 раза.

В связи с эпидемиологически неблагополучной ситуацией по лихорадке Эбола в странах Африки Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проводится комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий. Главным государственным санитарным врачом по Свердловской области вынесено Постановление № 7 от 22 августа 2014 года, где разработаны мероприятия, необходимые для предотвращения завоза и распространения на территории Свердловской области лихорадки Эбола, а также определен порядок медицинского осмотра и госпитализации иностранных граждан из стран Западной Африки, прибывших в Свердловскую область. Данное постановление реализуется в полном объеме.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в рамках своих полномочий продолжается работа по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства по профилактике инфекционных заболеваний.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС