26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские дистрибьюторы сыров зафиксировали рост закупочных цен - и предложили построить свой сырный завод

Российское эмбарго на ввоз ряда продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, Канады и Австралии на Среднем Урале ударит по любителям сыра и свинины. Цены на эти продукты, основные поставщики которых оказались под запретом, уже "подросли" и обещают увеличиться еще. По мнению экспертов, если со свининой ситуация обещает стабилизироваться, то с сыром "все очень серьезно". Дистрибьюторы уже предлагают строить свой завод по его производству. Об этом шла речь на сегодняшнем совещании по увеличению цен на продукты под председательством губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева, передает корреспондент Накануне.RU.

О сложной ситуации с сыром в ходе заседания сообщил генеральный директор ТД "Сыробогатов" Александр Шадрин. По его словам, 50% всего российского рынка сыров обеспечивались европейскими странами, а также Австралией. В настоящее время, единственные страны, которые могут завозить сыры, это Новая Зеландия и страны Латинской Америки, а также Турция, Египет и арабские страны.

"Проблема в том, что в этих странах сыроделие не сильно развито. Единственная страна, которая в сыроделие себя неплохо чувствует – это Аргентина. Собственно, у нас еще осталась Белоруссия. Аргентина практически через несколько дней после введения санкций подняла цены на 30%, белорусские братья подняли цены на 10%", - рассказал Шадрин.

Тоже самое подтвердил и генеральный директор ГК "БЭСТ" Александр Попов. "Сразу после ввода эмбарго, в Санкт-Петербурге, например, цены на сыры выросли от 25 до 35%. Одновременно очень быстро цены выросли на большинстве российских заводов. При этом, мы пробовали завозить сыр из стран Латинской Америки и в начале августа закупили его в Аргентине, но если в начале августа мы успели купить сыр по 5 долларов за кг, то в конце месяца аргентинские поставщики уже котировали - 5,88. Похоже, что ситуация с сыром будет достаточно серьезной", - отметил топ-менеджер.

При этом, стоит отметить, что наибольший вред ситуация с сырами принесет даже не любителям сыра из числа рядовых покупателей - все-таки рост цен на продукты сдерживают торговые сети, - а дистрибьюторам. 

"Мы закупаем сыр в оставшихся странах и вынуждены повышение цен транслировать нашим клиентам. Мы становимся заложниками ситуации, при которой мы вынуждены покупать сыр по более высоким ценам, поскольку нам надо выдержать обязательства по поставкам, иначе у нас будут штрафные санкции по договорам, а торговые сети в свою очередь тоже правы, они руководствуются указом президента о сдерживании цен. Мы, как можем, сдерживаем рост цен за счет своей рентабельности, но долго это продолжаться не может",  - сообщил гендиректор ТД "Сыробогатов".

Он также отметил, что ввиду этого, уже с 23 сентября компания повышает цены на сыр на 7%. 

Одновременно с этим опасения вызывает и ситуация со свининой. По словам гендиректора ГК "БЭСТ", если по говядине 85% импорта занимали страны Латинской Америки, которые и являются крупнейшими производителями мяса и поставщиками в Россию, и ситуация не изменилась, то в случае со свининой, из 7 млн тонн экспорта в мире, 6 млн приходится на Америку, страны Евросоюза и Канаду.

"В Россию в прошлом году 71% экспорта был именно из этих стран, которые закрыты. Сразу после запрета на ввоз этой продукции, цены на свинину в Санкт-Петербурге выросли на 20-25%", - сообщил Александр Попов.

Он также отметил, что ситуация со свининой в ближайшее время скорее всего стабилизируется, чего нельзя сказать о сыре. Дистрибьюторы и вовсе выступили с конкретными предложениями по строительству в Свердловской области своего сырозавода. 

"Было бы неплохо рассмотреть вместе с правительством создание такой площадки. Это позволит нам уйти от прямой зависимости от ввозимой продукции. Это единственный вариант, который возможен", - пояснил гендиректор ТД "Сыробогатов".

На вопрос губернатора, готовы ли они к строительству, Александр Шадрин ответил утвердительно, а также уточнил, что уже имеется и соответствующий проект. 

"Встречайтесь с министерством АПК, прорабатывайте программу", - отметил глава региона.

О ситуации со свининой, Евгений Куйвашев поручил в ежедневном режиме вести мониторинг потребления свердловских переработчиков.

"Если мы себя обеспечиваем себя на 100%, надо смотреть, чтобы загрузить предприятия Свердловской области по переработке. Сначала загружаем здесь, излишки, пожалуйста", - уточнил глава Среднего Урала.

Стоит отметить, что в рамках совещания, свои цифры о повышении цен озвучило и свердловское министерство АПК и продовольствия. По информации, и.о. министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергея Шарапова, в августе текущего года в предприятиях розничной торговли наблюдается незначительное колебание цен на куру охлажденную замороженную – увеличение на 3% и баранину – 0,3%.

"Несмотря на увеличение оптовых цен, в настоящее время торговые сети сдерживают рост розничных цен за счет торговой надбавки, размер которой составляет от 10 до 30%, на социально значимые товары она варьируется от 5 до 15%. По результатам мониторинга за прошедшую неделю ситуация остается стабильной, дефицита товара на потребительском рынке не наблюдается. Отмечаются единичные случаи роста цен на говядину, свинину, колбасные изделия, рыбу, мясо кур. Речь идет об увеличении до 20%, преимущественно это наблюдается в нестационарных торговых объектах и не сетевых магазинах.  Свердловская область в рейтинге субъектов РФ по отдельным видам товаров по максимальному росту розничных цен занимает последние места", - сообщил и.о. главы министерства.

По словам губернатора Свердловской области, в настоящее время идет поиск возможностей поставки товаров, попавших в санкционный список, из других субъектов федерации, из зарубежных стран, с которыми Россия выстраивает отношения.

"Главный резерв - развитие собственного производства, расширение продукции и поддержка местных  сельхозтоваропроизводителей. Сегодня нам необходимо разработать четкий план действий, направленный на то, чтобы обеспечить постоянный мониторинг цен на основные продукты питания; сориентировать торговый бизнес региона на совместную работу по преодолению временных трудностей; помочь нашим сельхозтоваропроизводителям с прямым сбытом продукции, проведением ярмарок выходного дня в наших муниципалитетах. Сегодня создан серьезный задел, обеспечивающий продовольственную безопасность региона, аграрный комплекс развивается последние 2-3 года достаточно успешно. Наша сегодня важнейшая задача - не допустить спекулятивного и необоснованного роста цен, дефицита товара первой необходимости", - подытожил Евгений Куйвашев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС