26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Свердловские леса поджигают "китайские фонарики"

На территории Свердловской области действуют два лесных пожара в Билимбаевском и Сухоложском лесничествах на общей площади почти 20 га. Оба пожара локализованы и не распространяются.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, всего с начала пожароопасного периода в свердловских лесах было потушено 303 лесных пожара на общей площади 2 тыс. 450 га. Почти 90% возгораний удается ликвидировать в первые сутки силами специализированного учреждения по тушению лесных пожаров Уральская база авиационной охраны лесов.

По-прежнему основной причиной лесных пожаров остаются действия людей: будь то работа лесозаготовителей, организаций, безалаберность отдыхающих или проезжающих на автомобилях и электричках людей.

Новая беда для леса – это мода на запуск китайских небесных фонариков. В департамент лесного хозяйства Свердловской области поступило уже несколько сообщений от жителей области, которые своими силами тушили фонарики, приземлившиеся в кроны деревьев. Особенно опасно, когда такой фонарик с источником открытого огня внутри попадает в крону хвойного дерева: насыщенная эфирными маслами хвоя вспыхивает, как спичка. А если это произойдет в ветреную погоду, огонь распространится молниеносно.

К сожалению, сколько лесных пожаров произошло именно по этой причине, неизвестно – следа от фонарика после лесного пожара не найти.

Специалисты просят свердловчан задуматься над тем, стоит ли рисковать гектарами зеленого живого леса ради нескольких минут любования улетающим в ночное небо огоньком.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС