30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Красную горку в Челябинской области зарегистрируют брак 1115 семей

На будущей неделе, на Красную горку, на Южном Урале станет на 1115 семей больше. Самая большая нагрузка у отделов ЗАГС Советского и Курчатовского районов Челябинска. Много свадеб ожидается в Копейске и Магнитогорске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона со ссылкой на государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области.

Праздник Красная горка (красная – значит красивая, веселая) имеет языческие истоки. Именно в это время наши предки праздновали окончательный приход весны. На высоких холмах – горках – собирались жители селений. Водили хороводы, катали куриные яйца с горы, пели песни и кликали весну до самого утра. Это был особенный, торжественный праздник после окончания зимы. К тому же после масленичной недели, Великого поста и Пасхи это были первые дни, когда церковь возобновляла благословение на брак и венчала молодых.

"Кто женится на Красную горку – вовек не разведется! Так считали наши далекие предки, жившие на Руси, и старались заключить брак на первой неделе после Пасхи. Времена хоть и поменялись, но и по сей день влюбленные всей страны стремятся связать себя узами брака именно в эти самые светлые дни в году. В 2014-м году неделя Красной горки приходится на 21-27 апреля", – отмечают в госкомитете.

Современные пары стараются непременно стать официальными супругами в какой-нибудь красивый и памятный день. Еще недавно свадебный ажиотаж царил вокруг таких "зеркальных" дат, как 7.07.07, 8.08.08, 9.09.09, 10.10.10 и, наконец, 11.11.11. Теперь к "красивым" датам прибавилась еще и неделя Красной горки.

"Уже несколько лет подряд на Красную горку регистрируется почти половина всех зимних браков. Кстати, брачующимся в светлую неделю Красной горки во многих ЗАГСах области будет сделан приятный подарок – по старым русским традициях молодоженов будут развлекать песнями, танцами и вождением хоровода", – комментирует председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС