26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Канзасе бывший лидер "Ку-клукс-клана" убил трех человек в еврейском центре

Стрельбу в еврейском общественном центре в штате Канзас, в результате которой убиты три человека, предположительно устроил один из бывших руководителей ультраправой организации "Ку-клукс-клан".

По данным местных правозащитных организаций, убийцей оказался 73-х летний Фрейзер Гленн Кросс, выходец из штата Миссури, придерживающийся антисемитских и расистских взглядов. Мужчина застрелил 14-летнего мальчика и его дедушку на парковке еврейского общественного центра в городе Оверленд-Парк. Еще одной жертвой стала женщина в доме престарелых, который располагается в нескольких кварталах от центра.

На место преступления прибыли наряды полицейских, задержавшие мужчину, выкрикивавшего нацистские лозунги. В полиции его личность пока не подтвердили, пишет "РГ".

Местные правозащитные организации сообщили, что Кросс уже давно находился в поле их зрения, поскольку известен как один из главарей "Ку-клукс-клан" в штате Каролина. В 1980-ых годах его судили за запугивание чернокожих.

"Ку-клукс-клан" был организован после Гражданской войны в США в 1865г. с целью пересмотра ее итогов. Группировка занималась убийством не только негров, но и борцов за гражданские права. В 1990-е ку-клукс-клан распался на несколько мелких организаций.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС