29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жилье в Челябинской области может подорожать в течение года на 20% из-за ослабления рубля

Южноуральцы стали чаще вкладывать деньги в недвижимость на фоне роста курса доллара. По мнению экспертов, в дальнейшем это приведет к подорожанию квартир, цены на жилье в течение года могут вырасти на 20%.

Как сообщил Накануне.RU управляющий ООО "Инновационные системы в девелопменте" Андрей Аликин, сегодня эксперты наблюдают оживление рынка недвижимости на фоне роста курса доллара. По его сведениям, спрос на жилье в 2014 году вырос по сравнению с прошлым годом. Аликин уверен, что доля покупки инвестиционных квартир будет расти и дальше, за год спрос может увеличится на 15-20% по сравнению с прошлым годом. 

"Все зависит от ситуации на Украине. Еще месяц назад все говорили о кризисе и о снижении цен на жилье. Сейчас ситуация кардинально изменилась с учетом курса доллара, обвала фондовых рынков. Спрос растет, соответственно, начнет расти стоимость квадратного метра жилья", - считает эксперт.

Он отметил, что пока стоимость жилья в Челябинской области остается одной из низких в УрФО (дешевле только в Курганской области), в Тюменской и Свердловской областях квартиры дороже на 25-35%. Актуальная стоимость квадратного метра жилья в Челябинске, по сведениям эксперта, составляет 41-42 тыс. для эконом-класса и 55-60 тыс. для бизнес-класса. По прогнозам Аликина, в течение года квартиры в регионе могут подорожать не более чем на 20%, в зависимости от состояния рынка строящегося жилья и общеэкономической ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС