28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы просто дразним людей". Депутаты узаконили право тюменцев на гражданскую инициативу, но предлагаемая процедура "неисполнима"

Во втором чтении депутаты Тюменской областной думы одобрили внесение изменений в устав Тюменской области. Документ дополнили тремя положениями: о наделении правительства полномочиями в сфере межнациональных отношений, предоставлении ему права учреждения сетевого издания и наделении жителей области правом законодательной инициативы. Последняя поправка связана с разработкой областного закона, обсуждение которого также состоялось на сегодняшнем заседании, передает корреспондент Накануне.RU

Проект "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области" был рассмотрен думой в первом чтении в ноябре 2013 г. Документ разработан для учета интересов населения при регулировании общественных отношений на законодательном уровне и предполагает введение нового субъекта законодательной инициативы – обычного жителя. Тогда члены ЛДПР отметили, что проект расходится с региональным законодательством и противоречит уставу, в котором не закреплены права тюменцев на участие в работе думы. Изменение устава позволило устранить расхождения.

Ко второму чтению депутаты предложили ряд новых поправок в закон. Так, предложения о принятии закона должны будут вноситься от имени не менее 3 тыс. жителей Тюменской области. Законопроектом, принятом в первом чтении, предусматривалось не менее 5 тыс. жителей. Решение о выдвижении гражданской законодательной инициативы будет приниматься инициативной группой жителей Тюменской области в количестве не менее 20 человек, а не 50, как предусматривалось в законопроекте, принятом в первом чтении. Также комитет по самоуправлению согласился с поправками фракции ЛДПР, которые регламентируют стадии реализации гражданской законодательной инициативы.

"Согласно Конституции РФ, единственным источником власти является народ. Сегодня общественная активность у нас практически на нуле. С кем мы хотим делать дела? Законопроект призван вызвать интерес, оживление. Но предлагаемые процедуры неисполнимы. Мы просто лишний раз дразним людей, я предлагаю этого не делать", – сказал член фракции "Справедливая Россия" Владимир Пискайкин, отметив, что представители партии будут голосовать против проекта.

"Справедливороссы" оказались в меньшинстве, законопроект помимо фракции "Единой России", ставшей инициатором рассмотрения вопроса, поддержали представители ЛДПР. Лидер Владимир Сысоев предложил к третьему чтению рассмотреть новые поправки:

"Мы должны дать возможность инициативной группе проводить агитацию или другую деятельность, которая будет побуждать граждан поддержать инициативу. Мы предлагаем откорректировать статью 8, которая определяет дополнительные 60 дней для прохождения законопроекта. Это больше, чем количество дней, необходимых нам, как депутатам. Мы предлагаем сроки сократить".

Также Владимир Сысоев предложил обязать органы власти оказывать поддержку при подготовке закона и ввести ответственность за невыполнение закона.  Депутаты поддержали проект во втором чтении, третье окончательное чтение состоится в марте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС