28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuRVU
По ссылке http://perevozki.youdo.com/perm/negabaritnye/ - ссылка на описание.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/cast-iron/, подробное описание тут.
Установка дверей в ванной комнате на http://remont.youdo.com/doors/for-bathroom/.
youdo.com


Кулинарные шедевры зауральских мастеров оценил губернатор Олег Богомолов

Сегодня, 22 ноября, в Курганском культурно-выставочном центре проходит четвертый областной конкурс профессионального мастерства "Зауральский гурман-2013". На суд зрителей повара и кондитеры представили мясные и сладкие блюда, оформленные в виде кораблей, сказочных персонажей и даже факелоносца. Одним из первых с выставкой ознакомился губернатор Олег Богомолов, передает корреспондент Накануне.RU. 

Перед тем, как осмотреть выставку кулинарных изделий, Богомолов, открывая мероприятие, отметил, что одной из самых востребованных профессий в Курганской области является профессия повара. Чаще всего в центрах занятости встречаются вакансии по этой специальности. Сегодня в Зауралье работают более тысячи объектов общественного питания, и с каждым годом их становится все больше. Только за 2012 год оборот средств в этой сфере составил 3,5 млрд руб. По словам губернатора, рестораны и кафе открываются не только в Кургане и Шадринске, но и в районных центрах, рабочих поселках и селах. 

"Конкурс способствует популяризации специальности профессий повара и кондитера, повышает престиж профессии и способствует совершенствованию профессионального мастерства", - сказал Олег Богомолов, объявляя об открытии выставки. 

Первый стол и сразу кулинарный шедевр: торт "Щас спою", изготовленный по мотивам мультфильма "Жил-был пес", поразил и посетителей, и губернатора Зауралья. Кондитеры пояснили высокому гостю, что на изготовление ушло несколько дней. Только одни фигурки персонажей делали два дня, еще сутки понадобились, чтобы сделать законченный продукт. 

Конкурс "Зауральский гурман-2013", Олег Богомолов|Фото: Накануне.RU   Конкурс "Зауральский гурман-2013"|Фото: Накануне.RU

Понравились губернатору также невесты-торты, разнообразные мясные блюда и фигурка-торт, олицетворяющая девушку-факелоносца. Поразило Богомолова и искусство по фигурной нарезке овощей, он даже пообещал приехать в Макушинский район и взять уроки у мастеров. 

Конкурс "Зауральский гурман-2013"|Фото: Накануне.RU  Конкурс "Зауральский гурман-2013", Олег Богомолов|Фото: Накануне.RU

Губернатор Зауралья внимательно осмотрел все работы, но пробовать блюда отказался, чтобы не портить внешний вид, ведь во второй половине дня оценивать изделия будут члены жюри. В конкурсную комиссию вошли специалисты департамента экономического развития, торговли и труда, представители управления Роспотребнадзора по Курганской области, а также ветераны отрасли.

Всего в конкурсе принимают участие 37 человек из восьми районов и двух городов области - Кургана и Шадринска. Выбирать победителей будут в трех категориях: поварское искусство, кондитерское искусство и искусство сервировки стола. В каждой по четыре номинации. Победителю будет вручен приз - 15 тыс. руб. Подведение итогов и награждение состоится в конце рабочего дня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС