18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Экзамены на водительские права можно будет сдать в автошколе

Правительство подготовило постановление, согласно которому автошколы получат право принимать часть экзаменов на получение прав. Речь идет о теории и проверке вождения на площадке. Об этом сообщает "Коммерсантъ", в распоряжении которого оказался документ.

Принимать экзамены смогут только автошколы, оборудованные собственным компьютеризованным автодромом. В России таких школ, по данным издания, насчитывается около 30.

К школам, как сказано в документе, ГИБДД будет предъявлять более серьезные требования. Если по итогам полугода 30 процентов экзаменов по теории и 20 по вождению в этих школах будут сдавать не с первого раза, то заведения лишат привилегированного статуса на шесть месяцев. То есть их учеников обяжут сдавать все экзамены в госавтоинспекции.

Среди других нововведений, прописанных в постановлении - новые правила сдачи экзаменов для мотоциклистов. С 1 января 2015 года для получения прав категории A необходимо будет сдать экзамены в условиях городского движения. Сейчас мотоциклисты сдают только теорию и площадку.

Как именно будет проходить экзамен в городе, в документе не уточняется. Возможно, пишет газета, российские власти воспользуются опытом Великобритании, где экзаменатор на мотоцикле следует за учеником и отдает ему указания по рации.

В то же время власти отказались от своих планов ввести двухэтапное обучение в автошколах. Планировалось, что ученики сначала будут изучать теорию и учиться вождению на площадке, сдавать эти два экзамена и только потом переходить к вождению в городе. Как отмечает газета, в правительстве решили, что новые правила слишком сложно реализовать.

Другой блок касается владельцев мопедов и скутеров. Сегодня они могут ездить вообще без водительских удостоверений, но после вступления в силу ФЗ-92 им нужно будет получать права категории М с 16 лет. В ГИБДД им придется сдавать только теорию и площадку.

Теперь у скутеристов будут водительские права, и к ним предъявляются более жесткие требования, поэтому в ПДД вносятся изменения. К мопедам приравниваются транспортные средства не только с объемом двигателя до 50 куб. см, но и электромотором мощностью не более 4 кВт (5,4 л. с.).

Кроме того, отменяется требование ПДД, по которому водители скутера и мопеда должны двигаться максимально близко к правому краю дороги или к обочине: теперь они смогут маневрировать по всей ширине проезжей части.

Последний блок изменений касается иностранцев за рулем. Напомним, что с 5 мая 2014г. компаниям будет запрещено брать на работу водителями иностранцев с зарубежными правами. Такая норма принята после ряда громких ДТП с водителями-мигрантами.

Отныне работники-иностранцы должны будут получать российские права после сдачи экзамена на знание ПДД. Остальные иностранцы, работа которых не связана с вождением, смогут управлять машиной в РФ с зарубежными правами.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС