19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич: Я уверен, что Челябинск в будущем может стать одним из крупных духовных центров Урала

В Челябинске заложен первый камень самого крупного кафедрального собора на Южном Урале. В церемонии освящения закладного камня приняли участие губернатор Михаил Юревич, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, а также духовенство, руководство региона и города.

Главный православный храм Челябинской митрополии возведут в областном центре, на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева. Храм будет носить имя когда-то существовавшего на территории Челябинска Христорождественского собора, разрушенного в советские годы.

Михаил Юревич выразил уверенность, что Челябинск в будущем может стать одним из духовных центров Урала: "Закладка камня дает начало строительству самого крупного кафедрального собора на Южном Урале. Уже в октябре здесь начнутся строительные работы. Проект очень интересный, необычный для местной храмовой архитектуры. Новый храм будет напоминать церкви Санкт-Петербурга, Исаакиевский собор. Хочу поблагодарить митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана - за три года им сделано очень много в плане восстановления и строительства храмов. Наша область имеет богатое историческое наследие. Его надо сохранить для будущих поколений. Я уверен, что Челябинск в будущем может стать одним из крупных духовных центров Урала".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, на церемонию освящения закладного камня собралось более сотни людей: политики, бизнесмены, служители церкви и прихожане. Как заметил правящий архиерей, это говорит о том, что южноуральцы ждут скорейшего воздвижения собора.

феофан (ашурков) архиепископ челябинский и златоустовский|Фото: Накануне.ru"Сегодня пишется новая страница истории великолепного града, столицы Южного Урала - Челябинска. Мы совместно с губернатором заложили камень под строительство храма в честь Христа Спасителя, в честь его рождества. А нужен ли храм? А будут ли люди ходить сюда? Только закладывается собор, а с каким нетерпением народ прибывает, прибывает и прибывает, несмотря на прохладную погоду, на будний день. Причем люди съезжаются со всей области: из Катав-Ивановска, Чебаркуля, Миасса, Троицка, Каслей. Вся область собралась. Народ ждет достойного собора, дома Божьего, где бы мы могли собираться по праздникам и удовлетворять свои духовные нужды в молитвах", – отметил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

Правящий архиерей добавил, что уже обдумывает, какие святыни наполнят храм и какие иконы его украсят. "В соборе обязательно будут святыни, ведь очень много новомучеников пострадало на нашей уральской земле. У меня есть задумка, чтобы была написана икона в молитвенном стоянии на святой горе Афон и привезена в наш храм", – поделился планами владыка Феофан.

После службы правящий архиерей поблагодарил губернатора за поддержку проекта. Напомним, храм строится "всем миром". Для этого создан попечительский совет, который возглавил Михаил Юревич.

"Строительство собора – это общее дело, я хочу призвать людей из большого бизнеса внести свой вклад. Запомните, дорогие, Бог в долгу никогда не бывает. Я надеюсь на вашу помощь, на вашу поддержку, и тогда наш собор будет построен быстро и станет самым крупным и красивым на Урале", – обратился к южноуральцам Митрополит Челябинский и Златоустовский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2013 08:12 Мск Михаил Юревич и Патриарх Кирилл обсудили строительство Христорождественского собора в Челябинске
Ранее 05.11.2013 12:16 Мск Кафедральный собор в Челябинске будет построен в течение трех лет

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2013 10:45 Мск Михаил Юревич и митрополит Феофан примут участие в закладке камня будущего собора в Челябинске
Ранее 17.09.2013 14:53 Мск Новый кафедральный собор в Челябинске сможет вместить до трех тысяч прихожан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС