19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич и Патриарх Кирилл обсудили строительство Христорождественского собора в Челябинске

Накануне в Москве состоялась встреча губернатора Челябинской области Михаила Юревича и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, встреча прошла в резиденции Патриарха в Даниловом монастыре. В ней также принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

"Храню самые приятные воспоминания от посещения челябинской земли. Мое пребывание и ваше вхождение в губернаторскую должность совпали. Вспоминаю нашу беседу и принятое вами мудрое решение, касающееся храма Александра Невского. Знаю, что его реализация потребовала некоторого времени и усилий. От всего сердца желаю помощи Божьей челябинской земле, которая имеет совершенно особое значение для всей Российской Федерации. Это один из самых мощных регионов в экономическом отношении. Там действительно живет и работает очень трудолюбивый народ", - начал беседу Патриарх Кирилл.

Михаил Юревич Патриарх Кирилл|Фото: gubernator74.ru

Церковный иерарх поинтересовался у губернатора, как идет процесс передачи храма Александра Невского верующим. "Практически готово новое помещение для инструмента, и мы будем проводить реконструкцию внутренних помещений храма, затем он полностью поступит в распоряжение епархии", – сообщил Михаил Юревич.

Губернатор рассказал также, что в Челябинской области строятся новые церкви и храмы, как в городах, так и сельской местности, создаются приходы, растет количество прихожан. В свою очередь, владыка Феофан упомянул, что в этом году состоялся первый набор студентов по специальности "Теология" в ЮУрГУ, а также проводится подготовительная работа по открытию в Челябинске духовной семинарии. "За время моего пребывания в епархии у нас идет конструктивный, ровный, спокойный диалог с властью и обществом", – отметил митрополит.

Помимо этого, в ходе беседы обсуждалось строительство Христорождественского собора в Челябинске, первый камень в основание которого был заложен в сентябре. Новый собор станет самым большим и красивым в епархии, сможет вмещать большое количество прихожан и получит статус кафедрального. Митрополит Феофан и губернатор Михаил Юревич показали Патриарху Кириллу проект собора. Предстоятель Русской Православной Церкви внимательно осмотрел проект и уточнил ряд деталей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.11.2013 12:16 Мск Кафедральный собор в Челябинске будет построен в течение трех лет
Ранее 19.09.2013 08:15 Мск Михаил Юревич: Я уверен, что Челябинск в будущем может стать одним из крупных духовных центров Урала
Ранее 18.09.2013 10:45 Мск Михаил Юревич и митрополит Феофан примут участие в закладке камня будущего собора в Челябинске
Ранее 17.09.2013 14:53 Мск Новый кафедральный собор в Челябинске сможет вместить до трех тысяч прихожан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС