28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская конькобежка-чемпионка рассказала, почему решила уйти из спорта незадолго до Олимпиады

Сегодня в министерстве по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области состоялась необычная встреча журналистов и чиновников с мастером спорта международного класса по конькам, неоднократной чемпионкой России, призером этапов Кубков мира, бронзовым призером чемпионата мира-2008 Светланой Кайкан.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области со ссылкой на Минспорта региона, всего за 170 дней до начала домашней Олимпиады Светлана приняла решение о завершении спортивной карьеры. После рождения второго ребенка - сына Никиты, ему сейчас 9 месяцев - она почти сразу приступила к тренировкам. Но совмещать серьезную подготовку к играм и воспитание двоих маленьких детей (дочь София-Мишелле, ей почти 3 года) без помощи стало сложно.

"Я ухожу из большого спорта, но не из спортивного мира. Мой муж организовал международный центр подготовки конькобежцев. Я пока не определилась – тренерская карьера, спортивный менеджмент или медицинское направление, связанное с диагностикой функционального состояния спортсменов. В прошлом году я защитила кандидатскую диссертацию как раз на эту тему. А пока я буду мамой", – поделилась планами новой жизни Светлана.

Первый заместитель министра спорта Челябинской области Леонид Одер особо отметил продолжительный и солидный спортивный путь Светланы. "Вести целенаправленную подготовку к четырем Олимпийским Играм, когда многие спортсмены в своей биографии имеют лишь одни Игры, достойно уважения. Начав спортивный путь с тяжелейшие 90-ые годы, Светлана много сделала для прославления и региона, и России", – подчеркнул он.

"Мы рассчитывали, что Светлана выступит в Сочи. Но ее решение мы уважаем. Она сделала очень много для развития конькобежного спорта в регионе", – подчеркнул президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин.

Все годы в спорте Светлана готовилась под руководством семейной пары Владимира и Елены Тюшняковых. Свою воспитанницу они оценивали как одну из самых трудолюбивых, одаренных, интеллектуальных и пунктуальных спортсменок. В настоящее время семья Светланы проживает в немецком Инцеле, где ее супруг работает известным спортивным менеджером.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС