28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кто на новенького? После Сноудена убежище в России может получить маленькая норвежка, живущая в Шереметьево уже 4 дня

Российский детский омбудсмен Павел Астахов попросил главу ФМС предоставить убежище норвежской девочке, поселившейся в Шереметьево. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе уполномоченного, россиянка Светлана с дочерью Ангелиной четвертые сутки находятся в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", ожидая решения российских властей о предоставлении убежища ребенку. Они выехали из Норвегии, по словам Светланы, из-за жестокого обращения со стороны ее мужа (отца девочки). Дочь - подданная Норвегии.

Представители Астахова находятся на постоянной связи со Светланой, ожидающей решения ФМС в капсульном отеле аэропорта "Шереметьево". 
Как сообщалось ранее, из-за конфликта между супругами норвежские органы опеки начали рассматривать вариант передачи девочки в приемную семью. Не дожидаясь этого, мать решила вместе с 10-летней дочерью покинуть Норвегию и ночью 3 августа прилетела в Россию.

По словам россиянки, супруг-норвежец неоднократно избивал ее и ребенка. После очередного скандала в 2012 году она подала на развод. В дело вмешались норвежские полиция и органы опеки. Женщина рассказала, что в качестве временного решения опека постановила, что ребенок может находиться одну неделю с матерью, неделю - с отцом.

"У меня двойное гражданство - российское и норвежское, а у дочери - только норвежское. Отец был противником, боялся, что я вывезу дочь в Россию, поэтому не хотел, чтобы у нее было двойное гражданство. Дочери нужно убежище, я делаю это только ради нее. Я обратилась в органы ФМС, и сейчас мы ждем ответ", - рассказала Светлана.

Ранее, напомним, в Шереметьево больше месяца прожил бывший агент АНБ Эдвард Сноуден, ожидая разрешения на въезд в Россию и получения убежища. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС