26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Двое дагестанцев получили пожизненный срок за убийства таксистов

Верховный суд России приговорил двух граждан Дагестана Залимхана Ибрагимова и Тимура Биярсланова к пожизненному лишению свободы за убийства таксистов с целью завладения их транспортными средствами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 105 (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряжённое с разбоем, вымогательством или бандитизмом), ст. 162 (разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 325 (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа), ч. 4 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что 24 декабря 2011 года в районе с. Бамматюрт Хасавюртовского района около 2 часов ночи вооружённый ножом Ибрагимов по предварительному сговору с Биярслановым совершил убийство таксиста. Завладев автомобилем и имуществом потерпевшего, сообщники скрылись.

По данным следствия, после этого в течении 2012 года Ибрагимов и Биярсланов неоднократно совершали аналогичные преступления в отношении водителей такси с целью завладения их имуществом и машинами, пока их действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

"Верховный Суд Республики Дагестан 18 марта 2013 года признал Ибрагимова и Биярсланова виновными в инкриминированных преступлениях и приговорил каждого из них к наказанию в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.Осуждённые и их защитники не согласились с приговором, посчитав чрезмерно суровым, и обжаловали его в вышестоящую судебную инстанцию", - отметили в пресс-службе.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации о справедливости назначенного наказания, оставила жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС