19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прохоров хочет стать мэром Екатеринбурга? Эксперт: "Это дежурная утка"

Отказавшись от участия в выборах мэра Москвы, олигарх и начинающий политик Михаил Прохоров может попытать счастья в схватке за кресло главы Екатеринбурга. Однако эксперты назвали это "дежурной уткой", передает корреспондент Накануне.RU.

По некоторым данным, лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров может стать кандидатом в мэры Екатеринбурга. Об этом сегодня заявили лояльные к нему уральские СМИ со ссылкой на свои источники. Однако официально пока эту информацию в партии не комментируют.

Зато сам Прохоров уже заявил, что "Гражданская платформа" точно отказывается от участия в выборах мэра Москвы в 2013 году.
"Мы решили: выборы (мэра Москвы) - ваши, а Мосгордума - наша. Мы не пропустим выборы в Мосгордуму", - сказал Прохоров на пресс-конференции. Это решение, по словам олигарха, он принял самостоятельно: "Решение я принимал лично. Я встречусь со сторонниками, объясню им". Миллиардер отметил, что это "позиция не слабости, а силы".

Политолог и руководитель исполкома свердловского отделения партии "Гражданская платформа" Константин Киселев в беседе с Накануне.RU сообщил, что ему пока о планах Прохорова ничего не известно. Однако, по мнению Киселева, если лидер партии примет решение участвовать в этих выборах, то имеет все шансы на победу. Сыграет известность Прохорова, то, что его программа будет отличаться "содержательностью в отличие от других кандидатов". Справедливости ради, отметим, что пока даже не ясно с чем конкретно бизнесмен может пойти на выборы, поэтому давать оценку его программе рановато. "От его победы выиграет Екатеринбург. Город будет мелькать в мировых новостях, Прохоров сможет привлечь сюда большие инвестиции", - также добавил Константин Киселев.

Однако и сейчас события в уральской столице успешно вписываются в мировую медиа повестку дня. Екатеринбург борется за проведение международной выставки ЭКСПО 2020, будет принимать матчи ЧМ по футболу, ежегодно проводит выставки ИННОПРОМ, в которой участвуют иностранные компании.

Если Прохоров все же решит участвовать в выборах мэра Екатеринбурга, его, по словам Киселева, несомненно, поддержит известный уральский общественник, лидер фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.

Несмотря на это, политолог Анатолий Гагарин сомневается не только в шансах Прохорова на успех, но даже в том, что он, действительно, будет бороться за мэрское кресло. Гагарин назвал эту информацию "дежурной уткой", которая может быть "выгодна определенным кругам". 

Как уже писало Накануне.RU, в последнее время на фонд Ройзмана обратили внимание силовики. Против руководства организации заведено несколько уголовных дел. И выборы могут стать "инструментом" в этой игре с правоохранительными структурами. Ранее ходил слух о выдвижении самого Ройзмана на пост мэра.

Анатолий Гагарин уверен, что Прохоров не сможет победить на выборах. "Я не замечал ранее большого ажиотажа, высоких рейтингов у него или у его партии. Есть определенный ограниченный "правый" электорат. Процентов 10% избирателей. Те, кто голосовал за "Яблоко", "СПС"… Они могут поддержать Прохорова. Но за них будут бороться и другие партии", - прокомментировал Гагарин.

Огромные финансовые возможности Михаила Прохорова тоже не помогут ему в этой борьбе, считает Гагарин. "Финансы не переводятся в электоральные голоса", - добавил он. Кроме того, политолог отметил, что олигарха окружают "бездарные политтехнологи". "Либо они бездарные, либо специально поступают не в пользу Прохорова", - добавил Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2013 16:08 Мск Прохоров не будет бороться за пост мэра Екатеринбурга. Он назвал это слухами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС