20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Еще не решил? Партия Прохорова выдвигает Ройзмана в мэры, но сам наркоборец об этом пока предпочитает молчать

Партия олигарха Михаила Прохорова "Гражданская платформа" готова сделать своим кандидатом на пост главы Екатеринбурга лидера фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Напомним, что выборы пройдут 8 сентября. Эксперты указывают, что обсуждение выдвижения Ройзмана может быть выгодно городской администрации, а, тем временем, МУГИСО снова решило выселить фонд "ГБН" из особняка на Белинского, передает корреспондент Накануне.RU

"Вчера разговаривала с Ройзманом о его возможном выдвижении. Он сказал: "А почему бы не примерить мне эту шапку на себя". Евгений не является членом партии, хотя и состоит в ее федеральном комитете, но наша политика позволяет поддерживать и беспартийных людей. Он самый достойный кандидат, самый влиятельный", - прокомментировала Накануне.RU секретарь Свердловского регионального политического комитета "Гражданской платформы" Анастасия Удеревская.

Председатель регионального исполнительного комитета партии Константин Киселев сообщил, что пока официального выдвижения не произошло. "Оно произойдет в сроки, установленные законом. Летом выдвинем кандидатуру Евгения Ройзмана региональным советом. Если Ройзман пойдет на выборы, то я не сомневаюсь, что он займет первое место", - сообщил Киселев.

От прямого ответа на вопрос о финансировании предвыборной кампании Ройзмана Кисилев уклонился. "Как говорил Остап Бендер, может, вам еще ключи от квартиры дать, где деньги лежат? Скажу только, что, если Ройзман согласится выдвигаться, финансирование будет достаточным. Но ему средств для этого нужно будет  меньше, чем кандидатам от власти, которых никто не знает", - считает Киселев.

Сам Ройзман от любых комментариев отказался. "Я не хочу об этом говорить", - ответил он и бросил трубку.

Политолог Вадим Дубичев не удивлен таким партийным решением, но не считает, что лидер фонда "Город без наркотиков" сможет победить на выборах. "Ничего удивительного в выдвижении Ройзмана не будет, этот вопрос уже обсуждали. Это не сенсация. Мой большой личный опыт участия в избирательных кампаниях, социологические данные говорят о том, что избиратели всегда избирательны. Они понимают, кого будут выбирать: политика или хозяйственника, управленца. Те, кто является хорошим политиком, не всегда избираются в качестве управленцев. Ройзман яркий, неординарный политик. Он может победить на выборах в гордуму, люди будут за него голосовать. Но в выборах на пост главы города он не является безусловным претендентом на победу. Может занять 2-3 место", - считает Дубичев.

Политолог Анатолий Гагирин и вовсе считает, что официального выдвижения может и не быть, все закончится консультациями. "Пока в СМИ идет довольно странная информация, похоже, Прохоров и партийцы вообще не понимают, кого конкретно будут выбирать осенью в Екатеринбурге (в уральской столице двуглавая власть, состоящая из сити-менеджера и главы города - председателя гордумы, – Прим. Накануне.RU). Возможно, позже будут консультации, но дальше них дело не пойдет. Не верю, что Ройзман будет вести полноценную избирательную кампанию, ему это не надо. Этот пост не соответствует его имиджу. В нынешнем своем положении он органичен. И с официальным выдвижением Ройзмана, возможно, внимание силовиков к фонду снова возрастет. Я этого не исключаю. И это негативно скажется и на Ройзмане, и на городе, а это никому не надо, это не самое правильное развитие событий. Пока же обсуждение возможного выдвижения может быть выгодно городской администрации, чтобы внести суматоху, сумятицу в планы конкурентов и их перспективы", - считает политолог Гагарин.

Возможный кандидат на пост главы города от партии КПРФ Андрей Альшевских сообщил Накануне.RU, что он рад возможному выдвижению наркоборца. "Выдвижение Ройзмана – пока мысли вслух, официально его не было. Но я буду рад еще раз встретиться в ходе избирательной кампании с ним, надеюсь, мы не испортим отношения, найдем общий язык и будем решать проблемы народа. Сейчас мы нормально общаемся. Впервые столкнулись с ним в 2003 году, на выборах в гордуму. Сегодня вместе решаем с ним некоторые проблемы уральцев. Возможное выдвижение Ройзмана оцениваю позитивно. Чем больше людей в избирательном процессе примут участие, тем лучше. Может, избирательная кампания разбудит жителей и они пойдут голосовать. А то сейчас явка 25-30%. Разве такая избранная власть легитимна? Вот процентов 80 проголосуют, тогда да. Посмотрим, кого они выберут. К Ройзману у меня нет политической ревности, не считаю его оппонентом. Избирательная кампания начнется в конце июня и завершится 8 сентября. Но после этого жизнь не заканчивается. Не надо из-за политики портить отношения, во главе должны стоять интересы избирателей", - отметил Андрей Альшевских.

Однако коммунист затруднился сделать прогноз о том, кто же победит. "По моим прогнозам (а в выборах я участвую с 2000 года, опыт большой), все кандидаты равны, кто победит, предсказать трудно. Тут много факторов: кто выдвинется, какие ресурсы будут, найдут ли общий язык. У кого все это сложится, тот и победит", - прокомментировал Альшевских. 

Тем временем, стало известно, что апелляция на решение суда о выселении ГБН в последний отведенный для этого день все-таки поступила.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС