28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Якушев обозначил наиболее острые проблемы бизнеса и единый путь их решения

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на панельной дискуссии "Развитие малых территорий" в рамках VI областной конференции "Тюменская область – территория инвестиций" обозначил четыре наиболее острые проблемы развития малого предпринимательства в регионе. Решение проблем, по мнению главы региона, кроется в совместных усилиях власти и бизнеса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По мнению Якушева, одним из самых острых вопросов являются высокие ставки по кредитам. "У нас есть банковская сфера, которая должна кредитовать все виды бизнеса. Конечно, это проблема общегосударственная, но ее надо решать — без дешевых кредитов развивать бизнес невозможно", - подчеркнул глава региона. По словам Якушева, не может быть никакой речи о развитии малого бизнеса, если ставка по кредиту выше 10%.

Одна из проблем, характерных для региона, кроется в формальном функционировании институтов поддержки бизнеса. Не так давно в Тюменской области были созданы советы по предпринимательству, которые призваны стать местом для обсуждения вопросов между бизнесом и властью. Владимир Якушев отметил, что они пока носят формальный характер.

Другая проблема – "свои" и "не свои" бизнесмены. "Это наша российская ментальность, и от нее надо отказываться. Если человек свой бизнес развивает и у него есть собственная точка зрения на какие-то процессы, происходящие в муниципальном образовании, мы никак не должны этого человека отстранять от советов", - подчеркнул Якушев.

Не самым простым вопросом, по словам губернатора, является выплата субсидий. Некоторые представители бизнеса активно пользуются возможностью получения субсидий на развитие бизнеса, но не всегда пускают их в дело.

Крупные инвестиционные проекты также создают проблемы. "Когда мы говорим сегодня о крупных инвестиционных проектах, финансируемых государством, мы почему-то вспоминаем только о прямом инвестиционном эффекте — вложили 1 миллиард, а через 3-4 года должны получить 2 миллиарда", - отметил Якушев. По словам губернатора, в таком ключе рассматривают проекты банки и чиновники, которые забывают об иных позициях. К примеру, социальную сферу – появление новых рабочих мест по ходу реализации задумки.

Решение данных проблем, как считает Владимир Якушев, должно заключаться в объединений усилий власти и бизнеса. "Главная наша задача — перейти к четко выстроенной системе, к пониманию того, что если человек действительно готов стать предпринимателем, то он должен быть уверен, что система будет ему помогать", - подчеркнул губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС