28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предприимчивый тюменец обманул чиновников и получил в собственность участок размером 1,5 га

Предприимчивый житель Тюмени предоставил в региональное управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии поддельный документ и стал собственником земельного участка в 1,5 гектара, тем самым причинив ущерб муниципалитету на сумму свыше 6 млн рублей.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области, в ходе успешно реализованных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции установлен директор одного из обществ с ограниченной ответственностью, совершивший мошеннические действия на сумму свыше 6 млн рублей, с последующей легализацией преступных денежных средств.

По версии правоохранителей, в сентябре 2001 года 42-летний уроженец Тюменского района получил разрешение на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком общей площадью 1,5 гектара для размещения до 2011 года производственной базы. Однако к фактическому использованию выделенного земельного участка мужчина так и не приступил: не оформил соответствующие документы по установлению границ, не зарегистрировал в установленном порядке право пользования, не приступил к строительству производственной базы. В 2004 году в связи с принятием областного закона выделенный земельный участок вошел в границы города Тюмень и полномочия по его распоряжению были переданы департаменту имущественных отношений. В октябре 2011 года мужчина изготовил поддельное распоряжение администрации Тюмени, которое представил в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области для приобретения на земельный участок права собственности.

На основании поддельных документов злоумышленнику удалось получить свидетельство, нанеся тем самым государству ущерб на сумму 6 млн 816 тыс. рублей.

Для легализации своей преступной деятельности мужчина придумал не хитрую схему. Являясь единственным участником и директором одного из ООО, он заключил от имени юридического лица договор купли-продажи земельного участка с подставным человеком, который представлял его интересы как физического лица по доверенности, тем самым легализовав эту сумму.

В настоящее время по совокупности статей, предусматривающих ответственность за мошеннические действия в особо крупном размере и сделку с имуществом, приобретенным в результате совершения преступления с целью придания правомерности, следствием предъявлено обвинение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС