26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ветераны оскорблены демонтажем Краснознаменных шпилей: Разве мы живем не в свободной России?..

Общественность Екатеринбурга не устает обсуждать провокационный поступок мэрии Екатеринбурга по окончательному демонтажу памятника "Орден Ленина". Напомним, в минувшие выходные ночью начался окончательный демонтаж памятника "Орден Ленина" в Екатеринбурге. В исторической части города, на Плотинке, сняли шпили Краснознаменной группы, на которых когда-то величественно возвышался сам Орден. Теперь на этом месте, по словам пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова, будут предметы с символикой Олимпиады в Сочи, например, часы, которые должны отсчитывать время до спортивного события. В четверг возмущенные коммунисты проведут по этому поводу пикет, куда приглашают всех желающих.

Как рассказали Накануне.RU в ДИПе губернатора, глава областного Совета ветеранов Юрий Судаков так прокомментировал этот поступок администрации города: "Мы живем в свободной России, и поэтому нужно прислушиваться, конечно, к мнению как "за", так и "против". Это дает элементы демократии. Идет время, меняется обстановка, поколения. Конечно, Орден Ленина вручен за огромнейший вклад людей в годы войны, за восстановление народного хозяйства после войны, но сейчас орден реставрирован, установлен на пересечении улиц Челюскинцев и Свердлова, его видно прекрасно. Конечно, мы привыкли его видеть на Плотинке, но здесь члены президиума высказались, что нужно какую-то предварительную работу перед тем, как что-то сделать, проводить, известить население. Администрации в дальнейшем надо учесть: перед тем, как что-то сделать, необходимо оповестить население, доказывать, почему переносится. Мне кажется, народ у нас сознательный, он поймет".

Член президиума областного Совета ветеранов Владимир Говорухин тоже высказался по этому поводу: "Это топорная работа администрации города, так администрация не должна работать: ночью, тайком. Ведь все-таки люди уважают себя, многие жили под этими символами, и тут кто-то ночью приехал, взял и срезал знамена".

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх оценивает поступок городских чиновников резко отрицательно, вчера он даже по этому поводу направил обращение в прокуратуру. "Направил письмо в адрес свердловского областного прокурора с просьбой разобраться с законностью демонтажа ансамбля-памятника "Краснознаменная группа" на плотинке. Сей акт вандализма был свершен тихо, цинично, не привлекая лишнего внимания со стороны широкой общественности. Таким образом, горадминистрация окончательно расправилась с установленной еще в 1973 году композицией, приуроченной к награждению города Свердловска высшей наградой СССР – "Орденом Ленина" за трудовые заслуги и значительный вклад в разгром фашизма. Причем сам орден – ключевую часть всей композиции, я, вместе с общественными организациями ветеранов пытался отстоять еще в 2010 году, но силы оказались не равны. И вот совершена очередная попытка вычеркнуть еще одно упоминание о великих страницах истории нашего любимого города. Я искренне полагаю, что мы, жители города, не можем больше позволять себе молчаливо наблюдать со стороны за произволом местных властей в вопросах распоряжения памятниками истории и культуры. Иначе, нам вскоре просто нечего будет показывать нашим потомкам. Надеюсь, прокуратура скажет свое веское слово и призовет чиновников администрации к порядку", - прокомментировал Артюх.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.01.2013 13:22 Мск "Горадминистрацию на утилизацию!" Мэрию Екатеринбурга пикетируют за вероломный демонтаж памятника
Ранее 30.01.2013 11:25 Мск "Потенциальный мэр" Екатеринбурга пошел против губернатора и ветеранов: "Городу нужны объединяющие символы, а не разъединяющие"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС