"Горадминистрацию на утилизацию!" Мэрию Екатеринбурга пикетируют за вероломный демонтаж памятника
В эти минуты перед администрацией Екатеринбурга проходит пикет против разрушения советского наследия в архитектуре города, передает Накануне.TV.
Поводом для негодования стал демонтаж группы Краснознаменных шпилей на Плотинке. Организаторы акции считают, что мэрия незаконно демонтировала памятник и его необязательно было убирать, чтобы установить в центре города "часы Олимпиады".
"Чиновники ночью, как воры, демонтировали памятник. У наших властей не хватает мозгов, чтобы понять, что это достояние, символ города", – отметили выступавшие.
Участники акции решили "вмонтировать мозги" чиновникам и выбрали для этого сити-менеджера Александра Якоба как собирательный образ чиновника городской администрации. В черепную коробку картонного Якоба положили спагетти с кетчупом.
На акцию пришли дети войны, которые также просят вернуть памятник. Они кричали: "Городскую администрацию на утилизацию".
На акции был замечен пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, однако комментировать происходящее он не стал.
Всего на акцию собралось около 100 человек.
Напомним, что 16 ноября 1973 года Свердловск был награждён Орденом Ленина "за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков". К тому времени Свердловск получил всесоюзное признание в качестве крупного промышленного, научного и культурного центра СССР. В городе насчитывалось более 130 промышленных предприятий, продукция которых экспортировалась в 60 стран мира. Научную базу города составляли Уральский научный центр Академии наук СССР, сеть отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов. Сам Орден сняли для реставрации еще в 2009 году, но после признали утраченным и не подлежащим восстановлению. Теперь демонтировали и шпили, на которых он некогда был установлен.
Трёхдневные выборы в Госдуму обойдутся дефицитному бюджету РФ в 27 миллиардов
ФАС рекомендовала поставщикам топлива сдержаться от необоснованного роста цен на горючее
Движение по М-12 от Екатеринбурга до Тюмени запустят в этом году
Путин признал, что план по авиаперевозкам может быть сорван
В Краснодарском крае разбился вертолет, пилот погиб
Хулиганов, открывших стрельбу по автобусам с пассажирами, ищут в Екатеринбурге
В Ярославской области местные жители сдали полиции бензиновых спекулянтов






"Потенциальный мэр" Екатеринбурга пошел против губернатора и ветеранов: "Городу нужны объединяющие символы, а не разъединяющие"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"