28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лавовые потоки проснувшегося на Камчатке вулкана уничтожили лагерь ученых и турбазу

Лавовый поток из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская", находившиеся в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного.

"По словам ученых, которые накануне с вертолета осмотрели местность возле Плоского Толбачика, баз "Ленинградская" и "Толбачинская" больше не существует. Лава снесла и постройку ученых, и находившихся неподалеку три домика - для туристов, инспектора и столовую - на базе, принадлежавшей природному парку "Вулканы Камчатки", - сообщила "Интерфаксу " специалист по связям с общественностью природного парка "Вулканы Камчатки" Елена Ненашева.

Она подчеркнула, что людей на тех базах в момент катаклизма не было.

В свою очередь, представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН сообщил агентству, что извержение Плоского Толбачика продолжается с прежней интенсивностью.

"Лава, изливающаяся из двух активных жерл, образовавшихся на вулкане, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров", - сказал геофизик.

По его словам, в пятницу утром ветер подул в сторону поселка Козыревск Усть-Камчатского района, расположенного в 40 километрах к западу от вулкана, и там начался пеплопад.

"Сейчас в Козыревске падает пепел, в воздухе стоит сильный запах серы", - уточнил представитель РАН.

Извержение Плоского Толбачика началось вечером 27 ноября. До этого исполин "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, носящее имя "Больше трещинное Толбачинское извержение", произошло в 1975-1976 годах. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС