27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Y6Q
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/perm/mebel/tag/holodilniki/, смотрите ссылку.
youdo.com


AirBerlin не пустила на борт группу российских инвалидов

Инвалидам из России не удается вылететь в Германию на форум о людях с ограниченными возможностями, потому что авиаперевозчик не допускает на борт самолета колясочников.

"Российская делегация должна была вылететь в ночь на 8 октября в Германию на форум "Опыт Германии в создании доступной среды, инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов". Однако представители компании Air Berlin отказались пустить людей в самолет по причине того, что они используют коляски при передвижении",- сообщили "Интерфаксу" в правозащитной организации "Перспектива".

Там отметили, что на борт не пустили шесть человек.

Как пишет РБК, представители AirBerlin объяснили свой отказ тем, что согласно внутренним правилам авиакомпании, на борту самолета разрешено размещать не более двух инвалидов.

"Мы покупали билеты за 1,5 месяца до вылета. С нас затребовали все необходимые документы, однако ничего не сказали о существующих ограничениях", - рассказала Мария Генделева, одна из членов делегации.

В итоге, по ее словам, самолет улетел, а делегация продолжает оставаться в Домодедово. При этом авиакомпания предложила альтернативные варианты: отправить российскую делегацию частями по два человека вечерним и завтрашним рейсами.

"Нас эти варианты не устраивают. Где гарантия, что на эти рейсы не взяли билеты другие люди с ограниченными возможностями, и нам опять не хватит мест", - отметила Генделева, добавив, что теперь делегация собирается приобретать билеты у другой авиакомпании.

В представительстве авиакомпании AirBerlin сообщили РБК, что в пятницу звонили в Берлин для подтверждения вылета инвалидов-колясочников, который заранее обсуждался (им в самолете были забронированы специальные места). Со стороны авиакомпании все было оформлено правильно, и инвалиды должны были вылететь одним рейсом. Однако командир воздушного судна принял решение, что посадит на борт не более двух инвалидов-колясочников в целях безопасности. Последнее решение всегда остается за командиром воздушного судна, поэтому на борт пустили только двух инвалидов.

В настоящее время AirBerlin делает все возможное для того, чтобы оставшиеся челны делегации вылетели следующим рейсом авиакомпании - в 16:30 мск из Домодедово.

Примечательно, что российские инвалиды-колясочники направлялись в германский город Дюссельдорф по приглашению немецкой стороны на форум, где, как ожидалось, Германия должна была поделиться своим опытом по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов. Так вышло, что именно немецкая авиакомпания выстроила барьер на пути у российских инвалидов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС