29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменское правительство направило заявку на создание ОЭЗ в минэкономразвития РФ

Правительство Тюменской области направило в министерство экономического развития России заявку на создание в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона.

Как пояснили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, особую экономическую зону (ОЭЗ) в регионе предлагается создать на трех участках: на двух в Тобольске и одном – в Тюмени. Потенциальные резиденты ОЭЗ – предприятия нефтехимии, деревообработки, других сфер обрабатывающей промышленности.

Впервые идея создания на Тобольской промышленной площадке ОЭЗ прозвучала в послании губернатора Владимира Якушева к депутатам Тюменской областной думы в октябре прошлого года. Напомним, тогда глава Тюменской области сказал: "Мы имеем прекрасный шанс сформировать целый кластер разнопрофильных нефтегазохимических производств глубокой переработки. К моменту выхода кластера на полную мощность и завершения срока налоговых освобождений, то есть к 2017−2020 годам, генерируемые им доходы могут практически сравняться с поступлениями в бюджет региона от добычи нефти. Этот шанс не должен быть упущен".

По мнению губернатора, создание ОЭЗ, прежде всего, поможет в формировании в регионе крупного производственного конгломерата, удовлетворяющего потребности российской экономики в полимерах и изделиях из продуктов нефтехимии.
Вторая цель, которую преследует создание "особой зоны" – импортозамещение. В первые годы после запуска нефтехимических проектов до 60% производимой здесь продукции будет реализовываться на территории России, а к 2020 году планируется довести этот показатель до 80%. Со временем вокруг нефтехимического гиганта появятся и центры организации экспортно-ориентированных производств.

Инициаторы особой экономической зоны предполагают, что она будет стимулировать более полное и рациональное использование лесных богатств Тюменской области. Также специалисты прогнозируют также развитие малого и среднего бизнеса в смежных отраслях экономики, рост экономического потенциала, инвестиционной и социальной привлекательности региона. В конечном итоге, все это должно способствовать повышению уровня и качества жизни тюменцев, наполнение регионального бюджета и устойчивое развитие области в целом, подчеркнули в пресс-службе губернатора.

По решению Тюменского правительства дальнейшее взаимодействие с министерством экономического развития РФ по вопросам создания ОЭЗ в регионе поручено областному департаменту экономики.

Добавим, что особая экономическая зона создается на 49 лет, и срок ее существования не подлежит продлению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.06.2012 15:45 Мск В Тюменском правительстве готовы документы для заявки на создание ОЭЗ в регионе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС