28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале снижается показатель заболеваемости туберкулезом

На территории ЯНАО снижается заболеваемость туберкулезом. Такие сведения озвучила заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова на заседании окружной межведомственной комиссии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Так, показатель заболеваемости постоянно проживающего населения Ямала составил 51,1 на 100 тысяч населения. Среднегодовой темп снижения показателя заболеваемости туберкулезом составил – 18,6%. Сдерживающее влияние на улучшение эпидемиологической ситуации оказали мероприятия по раннему выявлению туберкулеза среди населения округа всеми доступными методами. Проводилась работа по своевременной доставке больных туберкулезом – впервые выявленных и уже состоящих на учете – в базовый стационар и в специализированную клинику в поселке Харп.

Реализация мероприятий подпрограммы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011 – 2015 годы" привела к обеспечению в необходимом объеме лекарственными препаратами для лечения больных с лекарственно-устойчивыми формами болезни. Как отмечают специалисты, благодаря поступлению лекарственных средств, полученных по программе, удалось улучшить качество лечения. 

По итогам заседания комиссии был принят ряд важных решений.

Департаменту здравоохранения ЯНАО было поручено включить в критерии оценки эффективности работы главных врачей лечебно-профилактических учреждений организацию проведения профилактических флюорографических медосмотров населения, предусмотреть финансовые средства на приобретение трех мобильных цифровых флюорографов для окружного противотуберкулезного диспансера, Мужевской центральной районной больницы и Яр-Салинской центральной районной больницы.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, департамент обязали предусмотреть финансовые средства на 2013 год для обеспечения плановых вылетов санитарной авиации в отдаленные поселки региона, не имеющие автомобильного сообщения, с целью проведения профосмотров силами передвижного медицинского отряда (11 поселков с населением 7830 человек).

Департамент по труду и социальной защите населения обязали представить на рассмотрение окружной межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом предложение по увеличению ежеквартальной социальной помощи больным туберкулезом до 3 тыс. рублей. А также предусмотреть в смете расходов на будущий год денежные средства на приобретения дезинфекционных камер для Ямальского, Тазовского и Приуральского районов, а в территориях, имеющих дезинфекционные камеры, обеспечить их бесперебойную работу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС