28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Анкара: КС Франции исправил серьезную ошибку, отменив закон о геноциде армян

Решение Конституционного совета Франции по законопроекту о "геноциде армян" исправило серьезную ошибку. С таким заявлением выступил МИД Турции.

 Анкара выразила надежду, что аннулирование закона внесет вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений между Турцией и Францией, которые в последнее время заметно охладели. Вице-премьер Бюлент Арынч в свою очередь отметил, что Конституционный совет Франции "преподал урок политикам" своей страны. А министр по делам ЕС Эгемен Багыш заявил, что "разум оказался выше глупости", передает "Маяк".

Накануне Конституционный совет Франции отклонил принятый парламентом законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание факта "геноцида армян" в Османской империи. Президент Николя Саркози уже поручил правительству подготовить новый текст аналогичного закона.

Закон, вводящий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, был принят обеими платами парламента в январе 2012 года. Однако в конце этого месяца более 130 сенаторов и депутатов нижней палаты обратились в Конституционный совет с просьбой проверить новые нормы, приостановив таким образом их действие.

Предполагалось, что за отрицание геноцида армян со стороны Османской империи в 1915-1916 годах гражданин Франции может быть наказан штрафом до 45 тысяч евро и тюремным заключением на срок до одного года.

Закон вызвал крайне негативную реакцию со стороны властей Турции, отмечает Lenta.Ru. Анкара отозвала из Парижа своего посла и объявила о приостановке совместных проектов с Францией в военной, экономической и политической сферах.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС