28 Апреля 2024

Завоеванный российской сборной Кубок мира по волейболу привезут в Салехард

В Салехарде привезут Кубок мира по волейболу.

"Все началось с того, что сборную России по волейболу пригласили участвовать в соревнованиях в Японии, выписав подопечным Владимира Алекно wild card (специальное приглашение), так как на чемпионате Европы, дающем право побороться на Кубке мира, российская команда выступила неудачно, завершив турнир на четвертом месте. За всю историю волейбола россияне впервые получили wild card", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

В декабре российская команда начала свой путь на турнире более чем уверенно: в первом матче россияне одолели Италию, затем выиграли у Китая, обыграли команду США и лишь в четвертом матче не смогли справиться с действующими чемпионами турнира - бразильцами, уступив южноамериканцам со счетом 3:0. В пятом матче была повержена сборная Египта, после чего стало ясно, что наша команда обязана быть в первой тройке по итогам Кубка мира. Затем поражение от россиян потерпели аргентинцы, кубинцы и хозяева первенства - японцы.

Свой предпоследний матч на турнире россияне завершили победой над сборной Ирана, что обеспечило им попадание на Олимпийские игры в Лондоне. Оставалось сделать последний шаг - выиграть у Польши, и российская сборная успешно справилась с поставленной задачей, набрав в сумме 29 очков в 11 встречах Кубка и опередив идущую второй в таблице команду Польши на три балла. Третьими финишировали бразильцы.

Сборная России завоевала Кубок мира во второй раз в истории. Впервые россиянам удалось добиться победы на турнире в 1999 году, опередив тогда сборные Кубы и Италии. При этом не стоит забывать, что сборная СССР выигрывала турнир четыре раза.

Победный трофей, завоеванный сборной, гостил во всех клубах, делегировавших своих игроков в национальную сборную, в составе которой выступали и волейболисты ямальского "Факела" – Сергей Макаров и Александр Соколов. Сейчас Кубок находится в Новом Уренгое, а 8 февраля ожидается его прибытие в окружную столицу, где состоится его презентация.