01 Мая 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Генри Киссинджер, который уже "слышит барабаны войны" с Россией и Китаем, прибыл с визитом в Москву. ФОТО

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер накануне прибыл в Москву, где провел несколько встреч. Одной из них стала встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе МИДа.

В ходе встречи "состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах российско-американских отношений, актуальных международных проблемах и тенденциях мирового развития", говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Другой встречей, менее официальной, стал визит легендарного дипломата к новому послу США в России Майклу Макфолу, о чем тот написал в своем блоге.

"Сегодня утром он приезжал ко мне на завтрак. Генри Киссинджер несколько десятков лет работал над укреплением российско-американских отношений. Я рад, что он опять в Москве и продолжает работать над развитием важнейшего для наших стран диалога о стратегическом партнерстве", – пишет Макфол.

"Встреча с доктором Киссинджером в один из моих первых рабочих дней укрепила мою уверенность в том, что россияне и американцы могут многого достичь вместе, сосредоточив внимание на наших общих интересах. Мы говорили с доктором Киссинджером не только о недавних политических событиях в России, но и о том, что наши страны должны найти общий язык по наиболее актуальным глобальным проблемам сегодняшнего дня", – добавляет посол.

Отметим, что несколько дней назад Генри Киссинджер дал интервью, в котором говорил о перспективах отношений между Россией, Китаем и США.

"Мы позволили Китаю увеличить свою военную мощь, дали России время, чтобы оправиться от советизации, дали им ложное чувство превосходства, но все это вместе быстрее приведет их к гибели. Мы как отличный стрелок не нуждаемся в выборе оружия, подобно новичкам, и, когда они попытаются, мы сделаем "банг-банг". Грядущая война будет настолько серьезной, что только одна сверхдержава может выиграть, и это будем мы", – заявил тогда Киссинджер.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Из пепла мы будем строить новое общество, и в нем останется только одна сверхдержава, и это будет глобальное правительство, которое выигрывает. Не забывайте, что Соединенные Штаты имеют лучшее оружие, которого не имеет никакой другой народ, и мы покажем это оружие миру, когда придет нужное время", – предрек лауреат Нобелевской премии мира. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС