27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская область подаст заявку на создание ОЭЗ в первом квартале года

Все документы, необходимые для создания в Тюменской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа, должны быть направлены на рассмотрение в Правительство РФ в первом квартале года. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на рабочем совещании по обсуждению заявки, которое он провел накануне, 18 января.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, участниками совещания стали представители регионального правительства, муниципалитетов и компании "Сибур". Губернатор отметил, что базовым элементом экономической зоны в Тобольске станет нефтехимический комплекс "Сибура". "Правительство региона и компания равно заинтересованы в реализации амбициозного проекта, мы будем осуществлять жесткий контроль над реализацией каждого этапа и каждого направления в работе", - сообщил Владимир Якушев.

На заседании были рассмотрены вопросы по обустройству территорий будущей экономической зоны, в том числе инженерной инфраструктуры, транспортно-логистической составляющей, вопросы о необходимости выбора соответствующей управляющей компании, привлечения резидентов-инвесторов и подготовки кадров для новых предприятий.

В пресс-службе отметили, что на данный момент организационная подготовка по созданию Тобольской экономической зоны и строительство производств идет в соответствии с планом. Генеральный директор ООО "Тобольск-Нефтехим" Леонид Жернаков рассказал о перспективах реализации проекта Западно-Сибирского нефтехимического комплекса компании "Сибур". Сейчас, по словам Жернакова, началось строительство центральной газофракционирующей установки, перешагнул 50-процентный рубеж строительства "Тобольск-Полимер". "Пуско-наладка на предприятии начнется осенью, производство может быть запущено до конца года", - добавил Леонид Жернаков.

Глава области обратил внимание на необходимость развития железнодорожного узла города Тобольска, повышение его пропускной способности в связи со значительным увеличением грузопотока, которое произойдет после намеченного на 2017 год пуска нефтехимического комплекса в эксплуатацию. "Данный вопрос необходимо поднимать на самых разных площадках, решать в тесном взаимодействии с ОАО "РЖД", федеральными органами власти", - подчеркнул Владимир Якушев.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.01.2012 16:13 Мск В Тюменской области граница ОЭЗ может не ограничиться Тобольском. Еще один претендент - Ишим

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС