26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты сказали Белявскому покаяться и перестать подставлять губернатора

Ситуация с лекарственным обеспечением льготников рассматривается сегодня в свердловской облдуме. Приглашенному на заседание министру здравоохранения региона Аркадию Белявскому устроили день позора - "единороссы" предложили покаяться и подумать о том, как вывести из-под удара губернатора. 

Парламентариев нисколько не смягчило то, что областной минздрав в прошлом году сэкономил при проведении аукционов 1 млрд по программе "Здоровье" (общий объем программы – около 12,3 млрд руб.), в основном, по программам закупки лекарств и по программе ДТП.

"Единоросс" Анатолий Гайда заявил, что проект постановления с предложением губернатору рассмотреть вопрос о служебном соответствии министра непременно будет принят. Примечательно, что депутаты до сих пор не могут запомнить, как зовут министра. Коммунист Владимир Краснолобов назвал Аркадия Романовича "Романом Аркадьевичем", Гайда – "Романом Михайловичем", и министр не счел нужным их поправить.

Гайда предупредил министра, что он с принятием решения депутатами "поставит губернатора в неудобное положение".

"Учту ваше предложение (насчет того, чтобы покаяться, - прим. Накануне.RU). По второму вопросу – решение о наказании принимает губернатор по представлению правительства. Это не моя прерогатива", - ответил Гайде Белявский.

Глава комитета по соцполитике Николай Воронин раскритиковал действия минздрава по обеспечению льготников лекарствами, несмотря на то, что в последнюю неделю работа перешла в плановом режиме. В настоящее время на складах имеется месячный запас лекарств. "Непроведение конкурсов было системным. На 18 апреля необходимого запаса лекарств не было, значительная часть рецептов продолжала списываться. Ситуация ухудшила экономическое положение аптек. В ряде аптек зарплата фармацевтов снизилась в полтора раза. За 2010 год аптекам должны 17 млн руб., в том числе, это заработная плата", - заявил Воронин.

Воронин не считает, что ситуация с обеспечением лекарствами улучшена. "Ситуация стала улучшаться после вмешательства губернатора, Гредин должен был в ежедневном режиме заниматься этим вопросом, и.о. председателя правительства Владимир Власов занимался вопросом в последние субботу и воскресенье. После принятия 22 апреля проекта постановления комитета были приняты беспрецедентные меры. Но пока нельзя утверждать, что проблема полностью решена. По данным на вечер 26 апреля, в Екатеринбурге остаются 1 тыс. 756 отсроченных рецептов", - сказал Воронин.

Он подчеркнул, что не видит ни одной объективной причины для лекарственного кризиса в этом году. "Это только субъективные причины, промахи в руководстве", - заметил Воронин. - Все отговорки о проблемах "на сайте-на майте" мне напомнили школьника, не выполнившего урок. Думаю, это непонимание ответственности перед жителями Свердловской области". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2011 12:47 Мск Чиновники минздрава Свердловской области наказаны за срыв поставок молочных смесей и лекарств. Досталось и Белявскому
Ранее 28.04.2011 08:03 Мск Работу свердловского минздрава оценит правительственная спецгруппа
Ранее 27.04.2011 10:57 Мск Мишарину предложили рассмотреть вопрос о соответствии Белявского должности министра
Ранее 27.04.2011 10:23 Мск "Единороссы" "выдвинули" Воронина на пост министра

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.04.2011 08:13 Мск В свердловской облдуме зреет бунт – "единороссы" готовятся голосовать против Белявского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС