27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первые пенсионеры отправятся в специально организованную для них турпоездку по Верхотурью

В Свердловской области стартует новый социальный проект по программе "Духовный центр Урала". Это будет первая специализированная туристическая поездка для представителей старшего поколения. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Центра развития туризма области, 24 октября из Екатеринбурга в Верхотурье отправится первая группа туристов. Ее участниками станут 50 пожилых людей, туристы со стажем и краеведы. Они будут оценивать особенности маршрута и приспособленность его для старшего поколения.

Специально для пенсионеров была разработана новая программа тура. На поезде они доедут до Верхотурья. Для этого тура РЖД выделяют отдельный комфортабельный вагон. Ночью, по прибытии в Духовный центр Урала, вагон будет отцеплен и отведен на запасные пути. Утром участники тура отправятся в автобусную экскурсию "К святому Симеону". В программе поездки посещение села Меркушино, где состоится встреча со священником, и Храма в честь всех святых в земле Сибирской просиявших. После обеда программа продолжится обзорной экскурсией по Верхотурью "Первые на Урале". Затем пройдут вечер знакомств и концерт. А потом группа туристов на автобусе приедет на железнодорожную станцию, где снова разместится в вагоне, который ночью будет прицеплен к приходящему поезду. И утром 26 октября туристы прибудут в Екатеринбург.

Напомним, задачу организовать туристические маршруты для людей пожилого возраста поставило правительство области в сентябре. По словам главного специалиста по туризму министерства культуры и туризма Свердловской области Ирины Подкиной, тематика тура разработана конкретно под людей пожилого возраста. "Весь темп тура будет неспешным, комфортным. Многим людям старшего поколения важно встретиться и поговорить о насущном со священнослужителями, и такая встреча будет. Кому не интересно, те могут провести это время на экскурсии по Верхотурскому музею-заповеднику. В поездке, начиная с момента отправления из Екатеринбурга и до возвращения обратно, обязательно будет присутствовать медицинский работник", - отметила она.

В таком туре пенсионеры платят только за автобусные экскурсии, обед и ужин, а трансфер на поезде от Екатеринбурга в Верхотурье и обратно оплачивает министерство культуры и туризма. Таким образом, поездка каждому участнику обойдется в 600 руб.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС