27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-глава Ирбита подозревается в махинациях с муниципальным имуществом

Против экс-главы Ирбита возбуждено уголовное дело за превышение полномочий.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, бывший чиновник подозревается в превышении должностных полномочий при реализации муниципального имущества (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

"Установлено, что в 2006 году двухэтажное нежилое здание, расположенное по ул. Кирова, 74 в Ирбите, входившее в состав муниципального имущества, было неправомерно передано на праве хозяйственного ведения одному из муниципальных унитарных предприятий города. Соответствующее постановление было подписано главой муниципального образования. Впоследствии недвижимое имущество было продано определенной коммерческой организации по заниженной стоимости, по экспертным оценкам, цена здания была занижена в пять раз, что причинило ущерб муниципальной казне на сумму свыше 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, отчуждение объекта муниципальной собственности прошло с нарушениями положений Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", предусматривающего проведение конкурентных процедур.

Добавим, что по иску прокуратуры области Арбитражный суд Свердловской области признал сделку по отчуждению здания недействительной (ничтожной) в силу ее притворности. Решение суда, обязывающее коммерческую организацию возвратить имущество муниципальному предприятию, вступило в законную силу.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Ирбитского межрайонного прокурора.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.01.2012 13:17 Мск Громкое дело бывшего главы Ирбита передано в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС