20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: Последствия на биржах после ухода Стива Джобса из Apple - спекуляции

Для большинства экспертов по рынку высоких технологий уход Стива Джобса с поста генерального директора компании Apple не стал неожиданностью. По их словам, это было вопросом времени, поскольку состояние здоровья Джобса в последнее время ухудшалось. Напомним, что глава Apple уже в течение длительного времени борется с раком.

"На мой взгляд, решение Джобса верное. А последствия будут видны разве что на биржах. Да и то, это спекуляции. Реальных предпосылок для ослабления позиций компании я не вижу. Тем более, что Стив Джобс, как основатель и как сотрудник, останется в компании и будет возглавлять совет директоров", — говорит Накануне.RU главный редактор группы интернет-проектов "Будь мобильным!" Иван Кущ.

"Это было вполне ожидаемо. Могу сказать, что, конечно же, это большая потеря для компании Apple и в принципе для всего рынка производителей. На текущий момент компании вряд ли что-то грозит, но для успешного будущего компании придется найти приемника Стива Джобса, который по своим качествам будет максимально близок к нему", — добавляет в беседе с Накануне.RU  руководитель информационно-аналитического агентства "TelecomDaily" Денис Кусков.

Глава Apple с января этого года уже находился официально в отпуске по состоянию здоровья, а его обязанности выполнял Тим Кук. Именно его в качестве своего приемника на посту генерального директора компании назвал Джобс.

"По той информации, которая у меня есть, Тимоти Кук хороший и грамотный управленец. Этот человек отвечает всем корпоративным требованиям Apple. Он работает в компании 13 лет. Хорошо знает рынок, поскольку отвечал за международные продажи и деятельность компании, включая полное управление цепью поставок, деятельностью по продажам и сервису. Он также участвовал в разработке стратегии в отношениях с реселлерами и поставщиками. Как знать, быть может, это будет аналог Стива Балмера из Microsoft (который успешно сменил Билла Гейтса – прим. редакции)?", — высказывает мнение о претенденте Иван Кущ.

Впрочем, состоятельность преемника покажет первая презентация, которую он проведет. Всем известно мастерство, которым на этом поприще обладает Стив Джобс. Его презентации крайне интересны: люди сидят в течение нескольких часов и внимательно слушают каждое слово руководителя Apple.

"Apple отличается от других компаний этого рынка тем, что человек, который руководил ей, был достаточно значимой фигурой и лично представлял все новые продукты. Ни у одной компании в мире нет такой ауры, как у Apple. При производстве ограниченного числа моделей — один телефон, один плантшетник и один iPod — она занимает неплохие показатели по долям рынка", — поясняет для Накануне.RU Денис Кусков.

Отметим, что объявление решения Стива Джобса покинуть Apple вызвало обвал акций компании, цены на которые сразу упали на 7%, до уровня $357,4. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2011 12:20 Мск Стив Джобс поднялся в топ Тwitter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.08.2011 11:10 Мск Прощальное письмо Стива Джобса. ФОТО
Ранее 25.08.2011 06:32 Мск Стив Джобс оставил пост гендиректора Apple - он болен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС