01 Мая 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Почему заморожена сделка "Роснефти" и ВР

Британский суд приостановил работу по сделкам ВР и Роснефти, касающимся совместного освоения шельфов, по иску от консорциума ААR (Alfa Access Renova).

Консорциум AAR подал иск в Лондонский суд, в котором просит приостановить работу по сделкам "Роснефти" и ВР, касающимся договоренности компаний о совместной работе в Арктике и о взаимном обмене акциями. AAR, с которым у британской компании совместное предприятие - ТНК-ВР, настаивает, что ВР не предупредила и не предоставила все необходимые документы по готовящейся сделке с "Роснефтью", что является нарушением акционерного соглашения. В свою очередь, ВР заявляет, что не нарушала соглашения акционеров, и AAR был вовремя предупрежден обо всех планах сотрудничества с "Роснефтью", пишет РБК.  

Отметим, что консорциум Alfa Access Renovа объединяет "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга. В 2003 году между консорциумом и ВР было подписано соглашение о создании холдинга ТНК-ВР.

Добавим также, что глава ВР Роберт Дадли заявил, что готов мирно урегулировать спор с российскими акционерами и допустить ТНК к освоению шельфа. 

Напомним, в январе ВР и "Роснефть" договорились о совместном освоении Арктического шельфа. Проект поддержан правительством России. По некоторым оценкам, запасы нефти в шельфе составляют 5 млрд тонн, по газу – в 10 трлн куб. м.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.02.2011 22:14 Мск Лондонский суд наложил блок на сделку Роснефти и ВР по ходатайству ТНК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС