26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области дисквалифицирован начальник "Нижнеобьрыбвода"

В Тюменской области вынесен приговор начальнику ФГУ "Нижнеобьрыбвод" и его первому заместителю, признанным виновными в злоупотреблениях служебными положениями.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ, начальник Федерального государственного учреждения "Нижне-Обское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" (ФГУ "Нижнеобьрыбвод") Виктор Сидоренко и его первый заместитель Сергею Яковенко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом и следствием установлено, что в июне 2006 г. Сидоренко и Яковенко через подставную коммерческую фирму незаконно передали в аренду рыбоперерабатывающему комбинату из Салехарда приёмо-транспортный теплоход - рефрижератор ПТР-34.

Пытаясь завуалировать незаконные действия, чиновники составили договор, согласно которому якобы передали судно для проведения экологических экскурсий. Между тем, по своим техническим характеристикам теплоход не был приспособлен для перевозки пассажиров, а предназначен лишь для транспортировки замороженной рыбы.

В качестве арендной платы за пользование судном в июле 2007 г. рыбокомбинат перечислил на счёт подставной коммерческой фирмы более 1 млн 400 тыс. руб, которые затем обналичил родственник Яковенко. Кроме этого, ФГУ "Нижнеобьрыбвод" был причинён ущерб в виде расходов на содержание судна и оплату труда членов его команды в размере свыше 850 тыс. рублей.

Приговором суда Сидоренко назначено наказание в виде лишения права занимать определённые должности в течение трех лет, Яковенко приговорён к штрафу в размере 40 тыс. руб. В связи с мягкостью приговора, органами прокуратуры решается вопрос о его обжаловании.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС