25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области перед судом предстанет банда Тихоновых, "прогремевшая" на Урале в "лихие 90-е"

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО изобличили участников банды братьев Тихоновых.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, организованная преступная группа, совершавшая разбойные нападения, похищение и убийство людей, состояла из пятерых жителей Ревды - безработных молодых людей 27-35 лет. Создана она была в 90-е годы и действовала в течение 15-ти лет.

"Бандиты хорошо планировали свои преступления, располагали довольно солидным арсеналом оружия. Во время обысков у них обнаружен и изъят автомат "АКМ" с прибором для бесшумной стрельбы, ручной гранатомет кустарного производства, переделанный из ГП-25, пистолет "ТТ", два газовых пистолета "ИЖ 78-7.6" переделанных для стрельбы малокалиберными патронами калибра 5,6 мм, с приборами для бесшумной стрельбы, шесть гранат различных типов, два СВУ типа "МОН-50", три тротиловых шашки, значительное количество боевых патронов различных калибров", - говорится в сообщении.

В отношении банды было возбуждено уголовное дело по фактам тяжких и особо тяжких преступлений.

"Сотрудники окружного милицейского Главка установили личности участников банды и задержали организатора вооруженной группы Андрея Тихонова, 1962 г. р., а также его активных соучастников: Максима Тихонова, 1964 г. р. и Олега Мельникова,1971 г. р. В ноябре 2005 года приговором Свердловского областного суда указанные лица признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Их соучастникам: Сергею Белоусову, 1971 г. р. и Игорю Коржеву, 1968 г. р. удалось скрыться, но в декабре 2008 года в результате оперативно-розыскных мероприятий они задержаны сотрудниками окружного милицейского Главка на территории Кирова", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

Сейчас задержанные находятся в СИЗО Екатеринбурга по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях).

В ведомстве добавили, что в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили их причастность к совершению похищения и заказного убийства семьи Семеновых из уральской столицы.

"Заведующую неврологическим отделением ФГУЗ СОКН Наталью Семенову и ее сына Стаса, студента второго курса УрГУ бандиты похитили в марте 2002 года ранним утром прямо из их личной автомашины у дома по ул. Рощинской в Екатеринбурге. После похищения их вывезли в лес в Ревдинском районе Свердловской области, где задушили, трупы сожгли, а останки захоронили. С 19 марта 2002 года потерпевшие находились в розыске как без вести пропавшие. В мае 2009-го сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО обнаружили останки трупов Семеновых", - сказано в сообщении.

Сотрудники окружного милицейского Главка установили личности участников этого преступления, входящих в состав банды Тихоновых: "заказчик убийства - индивидуальный предприниматель Валерий Артамонов, 1960 г. р., организатор Андрей Тихонов, исполнители - Белоусов, Коржев и Мельников. Мотивом убийства послужила осведомленность Натальи Семеновой в информации, компрометирующей Валерия Артамонова", - отметил источник.

По данному факту по материалам сотрудников ОРБ ГУ МВД России по УрФО следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области в отношении Валерия Артамонова, Андрея Тихонова, Сергея Белоусова, Игоря Коржева и Олега Мельникова возбуждено уголовное дело по ч.ч. 3,4 ст. 33 п.п. "а", "ж" ч.2 ст. 105, п.п. "а", "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ.

"Подстрекатель Валерий Артамонов задержан и по решению суда заключен под стражу. Один из участников банды скрылся от органов следствия, он находится в федеральном розыске. В настоящее время уголовное дело в отношении участников банды Тихонова, Белоусова, Коржева, Мельникова и Артамонова поступило в Свердловский областной суд. Сотрудники ОРБ ГУ МВД России по УрФО проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других эпизодов преступной деятельности участников банды на территории Уральского федерального округа", - пояснили в пресс-службе ведомства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.09.2023 08:38 Мск Член уральской банды из 90-х вновь не смог досрочно выйти на свободу
Ранее 06.02.2023 13:04 Мск Суд не стал выпускать из колонии члена уральской банды, созданной в "лихие 90-е"
Ранее 23.06.2010 09:35 Мск Члены "банды Тихоновых", действовавшей в Свердловской области 15 лет, приговорены к длительным срокам заключения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС