26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге завершен проект "Длинные истории"

В Екатеринбурге художники из России и стран СНГ завершили разрисовку городских бетонных  заборов. Как сообщили Накануне.RU в оргкомитете фестиваля, в этом году процесс перенесения с бумажных и цифровых носителей на бетонные "полотна" заборов несколько затянулся из-за непогоды. Как отмечают организаторы фестиваля, большинство рисунков выполнено в восточной и южной тематике.

Так, на восточной орнаментике основан проект "Новая звезда" (забор на перекрестке улиц Токарей и Крауля) местной художницы Евгении Михеевой, знакомящей зрителей с жизненным циклом небесного тела. Среднеазиатским искусством вдохновлена "длинная история" москвички Антонины Гарасько "Визуальная интерпретация". Живописные произведения коллег из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана оцифровал и составил из них пикселированную галерею под общим названием "Рафинад" Сергей Клещев. Череда трансформаций происходит в коллективном фэшн-проекте "Восточный разговор" с "огурцом", деталью традиционного восточного орнамента. По традиции, организаторы фестиваля подготовили специальные проекты. Спец-проект "Шедевры" призван проверить истинность постмодернистского утверждения о том, что все, заключенное в рамку, воспринимается как искусство. Его авторы - художники Тимофей Vizer Радя и Сережа Клещев – в день открытия фестиваля совершат "рейд" превращения-обрамления обыденных и повседневных предметов городской среды в фетиш современного искусства.

Арт-группа "Не с руки", художники Мизер и Наталья Пастухова в свою очередь займутся "Перекодировкой" одного из дворов у набережной реки Исеть. Здесь будет совершена "монументальная интервенция" – зашифрованная критика культурной вестернизации. Символом национальной аутентичности выступят "азиатские" силуэты, выполненные орнаментом из фигурок персонажей классической голливудской анимации. Третьим спецпроектом станет признание в любви художника Мизера родному городу. Проект так и называется - "I love Ekaterinburg". Мероприятие пройдет 17 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС