26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Причиной взрыва газа в одном из домов Режа стало нарушение правил пользования

Комиссия, которая вела расследование причин происшествия в Реже, пришла к выводу, что причиной воспламенения паров газа стал комплекс нарушений правил пользования газом в быту со стороны пострадавших. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГАЗЭКС, в ходе расследования было установлено, что в квартире, в которой произошел взрыв, эксплуатировалась незаконная газобаллонная установка. Она не была зарегистрирована в специализированной организации города – ОАО "Уральские газовые сети". Газом пользовались люди, не прошедшие инструктаж.

Кроме того, проживавшие в квартире заправляли баллон не на специальном пункте, а на автогазозаправочной станции, что запрещено законом. Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пострадавший мужчина намеренно загазовал квартиру, открывая вентиль газового баллона. В связи с этим ответственность за происшествие в полной мере лежит на пострадавших и на собственниках квартиры, которые не приняли мер, предусмотренных законодательством РФ – не зарегистрировали газобаллонную установку, не заключили договор на техническое обслуживание ВДГО. "Из происшествия в Реже необходимо сделать вывод главам администраций городов. Даная ситуация может повториться, если не будет контроля за действиями автогазозаправочных станций (АГЗС) и нелегальных заправок, где недопустимо заправлять баллоны. Необходим контроль администрации за управляющими компаниями, которые обязаны заключить договоры на техническое обслуживание ВДГО. Тогда риск возникновения происшествий, связанных с использованием газа в быту, существенно снизится", – говорит технический директор ОАО "Уральские газовые сети" Сергей Абалаков.

Напомним, четвертого августа в 22 часа 35 минут в Реже в квартире №8 по адресу переулок Советский, 35 произошло воспламенение паров бытового газа, в результате чего пострадали два человека. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.08.2009 11:40 Мск Пострадавшие в результате взрыва газа в Реже мужчина и женщина находятся в крайне тяжелом состоянии
Ранее 05.08.2009 08:45 Мск В Реже "хлопнул" газ. Есть пострадавшие

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС