27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Норвегия попробуют разграничить делить Арктику

Председатель правительства России Владимир Путин 19 мая в Москве проведет переговоры с премьером Норвегии Йенсом Столтенбергом.

"Предполагается обсудить весь комплекс российско-норвежских отношений с акцентом на укрепление сотрудничества в сфере рыболовства, энергетики, охраны окружающей среды, а также совершенствование договорно-правовой базы", - сообщили в понедельник в аппарате правительства РФ, передает Интерфакс.

Как отметил собеседник, "российско-норвежские отношения развиваются поступательно, налажен регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях, расширяются межпарламентские контакты и межрегиональное сотрудничество".

"Укрепляется договорно-правовая основа двустороннего сотрудничества. В прошедшем году вступили в силу соглашения о разграничении морских пространств в Варангер-фьорде, об упрощении выдачи виз и о реадмиссии. В проработке находится около десятка новых межправительственных и межведомственных соглашений", - сказал он.

В аппарате российского правительства отмечают, что тематика торгово-экономического сотрудничества рассматривалась на состоявшейся 13-14 мая этого года в Осло XII сессии Межправительственной российско- норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно- техническому сотрудничеству. По итогам 2008 года достигнуты рекордные показатели двустороннего товарооборота - $2,3 млрд (увеличение по сравнению с 2007 годом на 45%).

"В условиях международного финансового кризиса важно обеспечить поступательное развитие всего комплекса торгово-экономических связей, не допустить свертывания совместных проектов сотрудничества", - заявляют в аппарате правительства РФ.

Как отметил собеседник агентства, укрепляется многоплановое партнерство России и Норвегии в энергетической сфере. Речь, в частности, об участии "Газпрома" и StatoilHydro (совместно с французской компанией Total) в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Помимо Штокмана, российские и норвежские компании ведут работу по развитию совместных проектов как в России, так и на территории третьих стран.

Имеется потенциал для расширения сотрудничества и в сфере электроэнергетики. С 2007 года ОАО "Интер РАО ЕЭС" на долгосрочной основе осуществляет по трем ЛЭП поставки электроэнергии в Северную Норвегию.

Кроме того, отмечают в аппарате правительства РФ, успешно развивается сотрудничество в области рыболовства, эффективно работает Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству (ее 37-я сессия состоялась в Бергене в октябре 2008 года). По инициативе России ведется разработка единых технических мер регулирования совместных рыбных запасов в Баренцевом и Норвежском морях, что позволит унифицировать порядок промысла во всей этой акватории.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС