29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ТПП ХМАО: Вахтовики гибнут от ишемической болезни сердца

На заседании рабочего совещания Межведомственной комиссии по охране труда при правительстве ХМАО  обсуждали вопрос о повышенной смертности рабочих, работающих вахтовым методом. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе торгово-промышленной палаты ХМАО, гибнут и молодые, и пожилые работники. В основном, это касается жителей Башкортостана и Татарстана.

Среди основных причин гибели людей – работники приезжают со справками о медицинском осмотре, пройденном на родине, но непосредственно на месте работы в Югре они проходят лишь формальное освидетельствование. При этом не все выдерживают климатические особенности региона, также естественный стресс организма на нагрузки и новую обстановку. Впоследствии регистрируется немало случаев смертности от ишемической болезни сердца. Также гибель людей происходит в результате несоблюдения элементарных правил безопасности по охране труда.

Участники заседания отметили, что существующая нормативно-правовая база ограничивает полномочия всех структур в проведении дополнительных медицинских осмотров непосредственно на месте работы в случае, если справка о состоянии здоровья у человека уже есть. По словам Натальи Западновой, процесс смертности по названным причинам регулировать можно, но для этого необходимо выходить на разные уровни власти с инициативой внести в правовые документы изменения, направленные на то, чтобы разрешить проведение дополнительных осмотров людей, работающих вахтовым методом по месту пребывания, всем заинтересованным структурам.

По результатам заседания приняты решения, среди которых Объединению работодателей Югры и Объединению профсоюзов автономного округа рекомендовано совместно рассмотреть вопрос о предварительных и периодических медицинских осмотрах таких работников, а также создать комиссию, чтобы организовать проверки по проведению медосмотров вахтовиков по месту дислокации вахт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС