24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Иванов: ХМАО - один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира

"Начавшийся экономический рост влечет за собой увеличение спроса на энергоресурсы. Обеспечить его может только качественно новый ТЭК – финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся",– сообщил и.о. первого вице-премьера Правительства России Сергей Иванов на заседании военно-промышленной комиссии в Ханты-Мансийске.

Напомним, что заседание комиссии проходит на тему: "Об обеспечении технического перевооружения топливно-энергетического комплекса на основе научно-промышленного и инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса". Открывая заседание, Сергей Иванов отметил: "Тема сегодняшнего заседания важна не только для развития отечественной экономики, но и в целом для обеспечения наших национальных интересов. Не случаен и выбор места для обсуждения. Ханты-Мансийский автономный округ является не только основным нефтегазоносным районом России, но и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. Здесь сформировалась эффективная команда высокопрофессиональных управленцев, которая позволяет округу добиваться значительных результатов не только в топливно-энергетической, но и в других сферах социально-экономического развития. Показатели говорят сами за себя. Округ занимает первое место в России по добыче нефти: 57% от всего объема, что составляет более 7% от общемировой добычи. Он также лидирует по объемам промышленного производства и выработке электроэнергии".

Говоря о сегодняшнем состоянии ТЭК, Сергей Иванов отметил, что комплекс во многом обеспечивает формирование основных финансово- экономических показателей в стране: около 25 % производства ВВП и примерно половину доходов федерального бюджета. ТЭК является не только базой для устойчивого развития экономики, но и в некоторой степени инструментом проведения взвешенной внутренней и внешней политики, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Высокая степень износа основных фондов ТЭК, несоответствие его производственного потенциала мировому уровню, необходимость увеличения глубины переработки углеводородного сырья – всё эти минусы требуют разработки прорывных технологий, подключения к этому потенциала российского оборонного комплекса, что положительно скажется на развитии основополагающих отечественных отраслей.

Поэтому первым шагом в этом направлении, по мнению Сергея Иванова, должно стать определение потребностей в технологическом оборудовании для ТЭК, производство которого может быть разработано и освоено предприятиями и организациями ОПК. А следующим – разработка специальной комплексной целевой программы, которая будет предусматривать проведение единой технической политики, а также разработку и внедрение современных технологий глубокой переработки сырья, авиакосмического мониторинга месторождений и транспортных сетей, услуг связи и телекоммуникации. Причем в соответствии с современными мировыми тенденциями в программе необходимо широко использовать механизмы государственно-частного партнерства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2007 13:25 Мск Александр Филипенко познакомил Сергея Иванова с IT нефтегазового комплекса
Ранее 20.09.2007 12:55 Мск Сергей Иванов посетил уникальное кернохранилище Югры
Ранее 19.09.2007 14:52 Мск Петр Латышев и Александр Филипенко обсудили мегапроект и подготовку к инвестиционному форуму в Сочи
Ранее 19.09.2007 13:55 Мск Александр Филипенко: Необходимо повышать эффективность работы ТЭК, применяя новейшие технологии
Ранее 19.09.2007 13:19 Мск Александр Филипенко: Для повышения добычи нефти нужно ввести в оборот низкодебетные скважины

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2007 08:08 Мск В Ханты-Мансийске началось заседание военно-промышленной комиссии под председательством Сергея Иванова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС